| 有一个人想要过河,他带着一只狐狸、一只鸡和一袋粮食,但是他只能带一样东西过河。如果他把狐狸和鸡放在一起,狐狸会吃掉鸡;如果他把鸡和粮食放在一起,鸡会吃掉粮食。请问,这个人应该如何才能安全地把所有东西都带过河? |
这个人先把鸡带过河,然后返回,再把狐狸带过河,但把鸡带回原来的一边。然后他带着粮食过河,并将粮食放下,然后再返回,把鸡带过河。这样,他可以安全地把所有东西都带过河,而不出现被吃掉的情况。
|
| 有两个人,一个走得快,一个走得慢,但总是同时到达目的地。他们为什么能同时到达? |
他们是同一个人,只是一个在想象中快速行走,一个在现实中慢慢行走。
|
| 什么样的鱼绝对不会在水里游泳? |
烤鱼
|
| 有一个人想到一个数字,然后告诉了你一个线索:“我的数字是正整数,并且是一个二位数。” 于是你问他:“它是偶数吗?” 他回答:“是。” 你问:“它是一个倍数吗?” 他回答:“不是。” 你又问:“那它是一个质数吗?” 他又回答:“也不是。” 你能猜到他想的是什么数字吗? |
他想的数字是87。因为87是一个二位数,是偶数,但不是倍数,也不是质数。
|
| 一根绳子可以拉开两块砖,如果有20块砖,你手上只有一根绳子,如何用这根绳子将20块砖都拉开? |
将绳子一根拧成两股,将每一股绳子绑在一块砖上,然后拉开即可。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人站在一座桥的一端,手里拿着一根绳子,他想要过桥,但桥上有一只凶猛的狗,他不敢过去。于是他找到桥的另一端,绑住绳子,然后悄悄地爬过了桥。为什么他能够顺利过桥而不被狗发现? |
因为那只凶猛的狗是雕塑。
|
| 有一个人,他总是在下雨的时候出门,晴天却呆在家里。为什么? |
因为他是电视天气预报的主持人,只有在下雨的时候才需要出门报道天气情况。
|
| 有一只船,船上共有30个人,船上大部分是女性,但并不都是妈妈,请问船上最少有多少个妈妈? |
船上最少有一个妈妈,因为题目中说船上大部分是女性,但并不都是妈妈,所以至少有一个妈妈。
|
| 它有底却无顶,能装却不能吃,能走却不能动,它是什么? |
碗
|
| 什么东西千疮百孔,还能成就你的梦想? |
答案在这个问题里,千疮百孔的东西指的是"失败"。虽然我们经历过许多失败,但正是这些失败塑造了我们的性格,教会了我们如何不断努力追求梦想。所以,失败可以成就我们的梦想。
|
| 有一个人站在河边,他拿出一个空酒瓶,然后将酒瓶扔进了河里,为什么他这么做? |
因为他想测试一下河水的深浅。
|
| 有一只小鸡正在生蛋,突然它发现自己正站在一个四方形的围墙中间,围墙的每条边上有一只鹅,但是它不能离开围墙,怎样才能安全地下蛋而不被鹅攻击? |
小鸡可以在围墙的角落下蛋,因为围墙的每条边上的鹅都在朝向小鸡,它们无法同时攻击小鸡。
|
| 有四个人坐船,但船只能承载三个人。他们该怎么办才能都坐上船去对岸? |
其中一个人先把船划到对岸,然后另外一个人再划回来,接着两个人一起划到对岸。最后,其中一个人再划回来,把最后一个人划到对岸。这样,所有人都能坐上船去对岸了。
|
| 一只鸡蛋从10层楼高的大楼掉下来,为什么不会摔破? |
因为它还没孵化出小鸡,所以没有壳。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船,船上坐着四个人。这四个人却没有湿身。为什么? |
因为船是停在桥下的陆地上。
|
| 有一个圆形的桌子上放着一碗水果,几个朋友围坐在桌子边上吃水果。其中一个朋友说,他先拿走了一半的水果,然后再拿走了一半剩余的水果。请问桌子上还剩下了多少水果? |
桌子上的水果一定还剩下一整个水果。因为这个朋友先拿走了一半的水果,然后再拿走了一半剩余的水果,实际上相当于拿走了一半加上一半剩余的一半,也就是拿走了三分之一的水果。所以桌子上剩下的水果还有三分之二。
|
| 一个人乘坐船过河,船上只能容纳两个人。但是,这个人有一只猫和一只老鼠,他必须确保猫不吃老鼠,老鼠不吃猫。怎样才能确保他们都安全地过河? |
先把猫带过河,然后把猫放在岸边,再把老鼠带过河。但是,这时候他必须回到岸边把猫带回来。这样,他们都能安全地过河,因为只有他在场时猫才不会吃老鼠。
|
| 有四个人在一起,却没有一个能够互相看到对方的脸。他们是谁? |
扑克牌的四张背面。
|
| 一个人走进房间,看到地上有一滩水。他立刻意识到这是谁留下的? |
他自己,因为他是从浴室出来的。
|
| 只有两个人可以拥有的东西,却只有一个人可以享用。 |
秘密。
|
| 有一座桥,桥上有5个人,每个人都有一辆自行车。这座桥只能承重2个人或1个自行车。如果有人过桥时没有自行车,就会遭到恶魔的攻击。现在,这5个人要如何过桥,才能保证所有人都安全过河? |
首先,两个人(A和B)一起过桥,A带着自行车过去,然后A再带着自行车返回原来的一端。接下来,C和D一起过桥,D带着自行车过去,然后C带着自行车返回原来的一端。接着,A和B再一起过桥,这次B带着自行车过去。最后,A带着自行车返回原来的一端,然后A和B再一起过桥,这次A带着自行车过去。这样,所有人和自行车都安全过桥了。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能在房间里待太久。如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并迅速进入房间。现在有三个情况:
|
| 有一个盒子,里面装满了全世界最重的东西,但是你却可以轻松地举起它,为什么? |
因为盒子里装的是“全世界最重的东西”,也就是“重量”本身。由于题目并没有限制盒子内的东西必须是实际的物体,所以你可以轻松地举起它。
|