| 有一个人,他的头在北,脚在南,左手在西,右手在东,他是怎么站立的? |
这个人是站在地球上的。
|
| 有四个人坐在一起,戴着黑帽子,但他们不能看见自己的帽子颜色。他们可以看到其他三个人的帽子颜色,但不能交流。他们需要同时说出自己帽子的颜色,如果有一人猜对,他们就能获救。他们该如何获救? |
第一个人说自己帽子的颜色是白色还是黑色,取决于其他三个人戴的帽子中,有多少个是白色的。如果其他三个人戴的帽子中,有偶数个白色帽子,第一个人就猜自己帽子是黑色;如果其他三个人戴的帽子中,有奇数个白色帽子,第一个人就猜自己帽子是白色。因为他们都能看到其他三个人戴的帽子,所以只要依次照此方法猜,至少有一人能猜对,他们就能获救。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门,门上锁得牢牢的。房间里没有任何工具或物品可以帮助他逃脱。但是,这个人却成功地逃脱了,你知道他是如何做到的吗? |
他是房间里唯一的人,所以他用钥匙打开了门。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下游过一条鱼。这条鱼之后为什么再也没有浮出水面? |
因为那条鱼游到了桥下的另一边,所以再也没有浮出水面。
|
| 有一个人又聋又哑,但却成了一位著名的音乐家。为什么? |
他是一位伟大的作曲家,他的作品通过音符和乐谱传达给别人,而他自己通过触摸和感受音乐来表达自己的创作灵感。
|
| 什么东西可以在一瞬间让你变得皮肤滑溜溜? |
答案:肥皂。
|
| 一个人在房间里,突然闯进来一个陌生人,他们进行了一段对话后,陌生人离开了。为什么这个人没有报警或者阻止陌生人进入房间呢? |
因为这个人是一个演员,他们正在拍摄一部电影。陌生人是剧组的工作人员。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 一匹马跑了一个月没有吃没喝却没死,为什么? |
因为它是木雕马。
|
| 三人合作买下了一把锤子,他们每人出了10块钱,总共是30块钱。后来发现要退回给他们每人1块钱,退给他们的方式是给每人降价1块钱,现在每人只需要出9块钱。那么,三人总共出了多少钱? |
三人总共出了27块钱,因为每人降价后只需出9块钱,所以三人总共是9*3=27块钱。但是不能把退回的1块钱和三人出的27块钱相加,因为这样相加是30块钱,退回的1块钱本来就没算进总数。
|
| 有一个人买了一个新的电视机,但他看了一会儿就把电视机扔了,为什么? |
因为电视机太重了,他扔不动。
|
| 有一个人,他每天都站在桥上数钱,为什么他一直站在桥上数钱? |
因为他是桥底下的收费员。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户,也没有任何通风口,房间里只有一个桌子和一杯水。他怎样才能逃出去? |
他把水倒在桌子上,然后用水的蒸发产生的气体推开房门逃出去。
|
| 什么东西一碰就疼,但没有一丁点伤痕? |
电击。
|
| 有一个箱子里装满了水,但却没有一滴水。为什么? |
因为箱子装的是水果,而不是水。
|
| 我有一个长长的尾巴,靠它来行走和攀爬。我会爬树、游泳和跳跃,但我不是猴子。我也会用尖尖的牙齿来咬东西,但我不是老鼠。猜猜看我是什么动物? |
树懒
|
| 什么东西一旦被削减,它会变得更长? |
答案:铅笔。被削减后,铅笔的长度会变得更长。
|
| 有一个人站在桥上,他看到下面有三个人溺水,但他只能救一个人,他会选择救谁? |
他会选择救自己。因为那三个人是他的幻觉,他其实是在做一个脑筋急转弯题目。
|
| 有一个地方,一根柱子横在中间,左边是奇数,右边是偶数,你能猜出这个地方是什么吗? |
这个地方是一个网球场,柱子就是网球网,左边是网球场的左边,右边是网球场的右边,在比赛时,一方得分,奇数就增加一分,另一方得分,偶数就增加一分。
|
| 有一天,小明走进了一个房间,发现房间里只有一个窗户和一张床,但窗户是封闭的,无法打开。小明感到非常困惑,为什么他无法从窗户逃离这个房间呢? |
因为这个房间其实是飞机的机舱,小明无法打开窗户逃离是因为他正在飞行中。
|
| 一个人的耳朵能够看见什么? |
他能够看见声音。
|
| 有一个箱子里装满了鸡蛋,每天都会从箱子里掉下来一个鸡蛋,但是这些鸡蛋从来不会破,为什么? |
因为这些鸡蛋是塑料做的。
|
| 有一个房间,有两个开关控制着一个灯泡的亮灭。但是进去的时候,你只能打开一次房间的门。然后你要如何判断出哪个开关控制着灯泡的亮灭? |
打开一个开关5分钟后,再打开另一个开关,然后立刻进入房间。亮着的灯泡对应打开的开关,熄灭的灯泡对应未打开的开关。
|
| 有一个人每天要走100步,但每走10步就要回头。请问这个人能够走到终点吗?为什么? |
这个人无法走到终点。因为每走10步就要回头,所以无论他走多少步,都只会在原地往返,无法继续往前走。
|