| 有一个人迷路了,他来到一个十字路口,路口有四个方向可以选择,但是每个方向都有各自的提示标语。他看到北方的标语写着:“真相在东方”。他看到东方的标语写着:“真相在南方”。他看到南方的标语写着:“真相在西方”。他看到西方的标语写着:“真相在北方”。那么他应该往哪个方向走才能找到真相? |
他应该往北方走。因为如果南方的标语说的是真相,那么东方的标语就是谎言,与北方的标语相矛盾,所以南方的标语是假的。同理,东方、西方的标语也都是假的。只有北方的标语是真的,所以他应该往北方走。
|
| 有一个人发现自己的水壶里面有苍蝇,但又不能用手拿出来或者倒掉水壶,他该怎么办才能把苍蝇弄出去? |
将水壶放进冰箱里冻结一段时间,等苍蝇冻死后再拿出来。
|
| 有一个人站在桥上,突然他看到下面有一只狗,就直接跳下去,为什么? |
因为他是在梦中,所以不会受伤。
|
| 什么东西装满了却永远看不到满? |
井水
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你进去的时候不知道每个开关对应哪个灯泡。你只能进去一次,并且不能回头。请问,你如何准确知道每个开关对应哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。 如果灯开着,那就是第二个开关对应的灯泡。如果灯是关着的但是发热,那就是第一开关对应的灯泡。最后,剩下的开关就对应剩下的灯泡。
|
| 有一个人来到一个岛上,发现岛上只有两个村庄,一个村庄的人都说谎,另一个村庄的人都说实话。这个人想找到一个可以帮助他的人,但他不知道哪个村庄的人是说实话的。他只有一次机会可以问一个人一个问题来确定哪个村庄的人是说实话的。他应该问什么问题? |
这个人应该问任何一个村庄的居民:“如果我问你是哪个村庄的人,你会说你是说实话的村庄的人吗?”如果这个人问的是说实话的村庄的居民,那么居民会回答"是";如果这个人问的是说谎的村庄的居民,那么居民会因为他们总是说谎而回答"是"。所以无论他问的是哪个村庄的居民,如果回答是"是",那么他就知道这个村庄的居民是说实话的。
|
| 有一个人,他生活在山上,每天早上从山顶走到山脚下,晚上又从山脚下走到山顶。但是,不论早晚,他都不会累。为什么? |
因为他是火山口的守卫,山上只有一座火山,他每天早上走下山,晚上走上山,所以不会累。
|
| 有一个人开着一辆汽车,突然看到前方有一个悬崖,他该怎么办? |
他应该停下来,然后下车走过悬崖边,因为他是在「看到」悬崖,而不是「开到」悬崖前。
|
| 蓝色的水果,却不是蓝莓,绿色的水果却不是青椒,它们之间有什么关系呢? |
它们都在水果摊上,而不是在颜色分类里。
|
| 一只老鼠掉进了一口深井里,但却没有受伤。为什么? |
因为这口井是干井,里面没有水。
|
| 一个人在夜晚打着手电筒走进一个房间,为什么他突然吓得把手电筒摔在地上? |
因为他突然想起自己是盲人,不用手电筒。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了,走了很久也找不到出口。突然,他看到一个指示牌上写着:“左边通往死亡,右边通往自由。”那个人该怎么走才能找到出口? |
他应该选择向左走。因为指示牌上说左边通往死亡,但实际上指的是“死亡”的意思是“不再迷路了”,也就是说左边是出口。右边通往自由的意思是“自由地继续迷路”。所以,选择左边走才能找到出口。
|
| 一个人拿着一把铁锤,看到一只杯子和一只碗摆在桌子上。他用铁锤狠狠地敲碎了杯子,为什么? |
因为他是一个心理医生,他故意测试一个患者的反应。患者被告知,桌子上有一只杯子和一只碗,但实际上桌子上只有一只杯子。通过观察患者的反应,他可以判断出患者是否真的能看见与自己所说的一样的东西。
|
| 身在茵花薰衣处,却不是仕途亦不是妻子,我是什么? |
香车
|
| 有四个人坐在一起,一只苹果摆在桌子中央,一个人吃了苹果后,其他三个人却没吃到。为什么? |
因为这个人叫"一个人",其他三个人分别叫"其他三个人",所以其他三个人只是别人的称谓,并不是真实的人。
|
| 有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
| 一个人手里拿着一块钱,却买不到任何东西,为什么? |
因为他只手拿着一块钱,另一只手拿着零钱。
|
| 一只狐狸、一只兔子和一只鹿一起参加比赛,谁会赢? |
没人会赢,因为比赛是友谊赛。
|
| 有一个人在车上看着窗外,突然他看见一个人站在路边,但是这个人却没有头。他感到非常惊讶,但很快又平静下来。为什么? |
因为他看到的是一个身高很矮的人,他的头刚好被车窗框遮住了。
|
| 一个人被人杀了,但没有任何人直接参与杀人,为什么? |
因为他是个从天而降的天使,被击中坠落造成了他的死亡。没有人直接参与他的杀害。
|
| 全世界谁最聪明? |
镜子,因为它能透过外表看到内在。
|
| 有一个人,每天早上都穿着一双不同颜色的袜子,但他从来不看自己穿的袜子的颜色。为什么? |
因为他是个颜色盲。
|
| 我是身穿华丽服饰的人,却没有脸,也没有躯体。我在人类的生活中起着重要的作用,但人们很少注意到我。猜猜看我是谁? |
答案是“影子”。影子穿着华丽服饰的人指的是人的影子,它在日常生活中随处可见,但很少引起人们的注意。
|
| 有一个人去医院看病,医生说他得了一种病,需要每天吃药,但药物只能每天吃两次,每次必须吃一片。这个人只带了一瓶药,里面有七片药,他只能在医院附近的药店买药,医生要求他必须在第七天结束前吃完所有的药。请问,他应该怎样吃药才能在第七天结束前吃完所有的药? |
他可以这样吃药:第一天早上吃一片药,第一天晚上剩下六片;第二天早上吃一片药,第二天晚上剩下五片;第三天早上吃一片药,第三天晚上剩下四片;第四天早上吃一片药,第四天晚上剩下三片;第五天早上吃一片药,第五天晚上剩下两片;第六天早上吃一片药,第六天晚上剩下一片;第七天早上吃最后一片药。这样他就能在第七天结束前吃完所有的药。
|