| 有一个人,他每天都会醒来,看到镜子里的自己就会大笑,为什么? |
因为他是个拥有幽默感的小丑,每天一醒来就会看到自己的面部彩绘,觉得自己很好笑。
|
| 有一座桥,桥上有两个人,一个人说自己是说真话的人,另一个人说自己是说谎话的人。请问,哪个人在说谎? |
两个人都在说谎,因为说真话的人不会说自己是说真话的人,而说谎话的人也不会承认自己是说谎话的人。
|
| 什么样的人生永远不会失败? |
那些从失败中学习并不断成长的人。
|
| 有一个人,走过了100个红灯却没有遇到一次交通事故,为什么? |
因为他是步行的。
|
| 有一个盒子,里面装满了氧气。如果打开盒子,氧气会消失。但是,只要将盒子关上,氧气又会重新出现。这是怎么回事? |
盒子里装的其实是字母"O"。打开盒子,"O"会消失,但是关上盒子,"O"又会重新出现。
|
| 有一个人生活在天花板上,小明却能感觉到他的存在,为什么? |
因为他住在小明的楼上。
|
| 有一个房间里有两个人,一个人是个骗子,一个人是个诚实的人。你只能问一个问题来确定谁是骗子,你会问什么问题? |
问他们两个的名字是什么。因为诚实的人会告诉你自己的真实名字,而骗子会撒谎。
|
| 一个人拿着一把铁锤,看到一只杯子和一只碗摆在桌子上。他用铁锤狠狠地敲碎了杯子,为什么? |
因为他是一个心理医生,他故意测试一个患者的反应。患者被告知,桌子上有一只杯子和一只碗,但实际上桌子上只有一只杯子。通过观察患者的反应,他可以判断出患者是否真的能看见与自己所说的一样的东西。
|
| 一个人走进一间黑暗的房间,他关上门后发现房间里没有电灯,也没有窗户。然而,他并没有摸索着找到开关,却能够看清房间里的一切。为什么? |
因为他是盲人,他用手指触摸墙壁,通过触觉来感知房间的布局和物品的位置。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别用来控制三个灯泡。但是你只能进入房间一次,一旦出来就无法再进去。现在灯泡都是关闭的,你要如何判断每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关并立即进入房间。现在有三种情况:
|
| 三个人一起划船,但只有两个桨,他们该怎么划? |
两个人划,另一个人坐在船上。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他只有一个水瓶,里面只剩下一升水。他离最近的水源还有10公里,但他不知道具体方向。他该怎么办才能找到水源? |
他可以将水瓶里的水平均分成两份,每份半升。然后选择一个方向走5公里,喝掉一份水,再返回原点。然后选择另一个方向走5公里,喝掉另一份水。如果他走的方向是正确的,他会在第二次返回原点时感到轻松,并且能准确地找到水源。如果他感到疲惫或者迷路了,他可以根据自己的感觉选择一个方向继续前进,因为他已经喝掉了一升水,他的身体能够感受到水源的方向。
|
| 有一只猫进了一个封闭的房间,房间里面没有窗户也没有任何通风口,但是猫却没有窒息或者饿死,为什么? |
因为这个房间是开着的门的 "房" 间,所以猫可以自由出入。
|
| 有一个人走进房间,看到一块石头,就哭了起来,为什么? |
因为他被石头打疼了脚趾头。
|
| 有四只脚却不能行走,有四个眼睛却不能看见,有两个嘴巴却不能说话,它是什么? |
麻将桌
|
| 有一天,小明从家里出发,走了一段路后遇到了一个岔路口。左边的路上有一只狼,右边的路上有一只老虎。小明应该选择哪条路才能安全到达目的地? |
小明应该选择左边的路。因为题目中并没有说狼和老虎都是凶猛的动物,所以我们可以假设狼和老虎都是善良的。而狼是群居动物,一般不单独出现,所以遇到狼的路上可能还有其他狼,可能会有危险。而老虎是独居动物,一般不会有其他老虎出现,所以遇到老虎的路上只有一只老虎,相对来说安全一些。所以选择左边的路比较安全。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他却没有钓竿、鱼篓或者其他钓鱼工具,他又不会用手抓鱼,那么他是如何钓到鱼的呢? |
这个人把绳子系在桥上,然后在绳子的末端系上一个大大的结。然后,他等待鱼咬钩,当鱼咬住结时,他用力把绳子拉起来,成功钓到鱼。
|
| 有一个人走在路上,突然发现自己走错了方向,但不想掉头回去。他该怎么办? |
他继续往前走,因为他是在走反方向。
|
| 一只小猫走进了一家冷饮店,为什么它没有点一份冰淇淋呢? |
因为它只有猫舌,吃不了冷的!
|
| 有一个人同时拥有四只手和四只脚,但却并非残疾。请问他是谁? |
他是一个棋手,在下棋的时候使用四只手来移动棋子,同时用四只脚来控制棋盘。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,不能再回来。现在灯泡是关闭的状态,你如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,然后立即进入房间。如果灯泡亮着,那么就是第二个开关控制的灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么就是第一个开关控制的灯泡。留下的第三个开关控制的灯泡。
|
| 一只鸭子走进了一家药店,它对店员说:“我需要一些唇膏。”店员奇怪地问:“你为什么需要唇膏?”鸭子回答:“因为我的嘴巴总是干燥,我想补充一些润滑剂。”为什么鸭子需要唇膏? |
因为它要去参加一场“唇枪舌战”的辩论比赛。
|
| 有四个人围着一张桌子坐着,桌子上有四个苹果。每人同时拿起一个苹果,但是每个人至少要还掉一个苹果。问:最后桌子上还剩下几个苹果? |
最后桌子上没有剩下任何苹果。因为每个人都至少还一个苹果,所以每人都把拿到的苹果还掉了,所以最后桌子上没有剩下任何苹果。
|