| 什么东西大家都会看到,但只有特别的人能真正看懂它? |
答案。
|
| 有一只猫,它从东边走到西边,却一直保持面向北方,是怎么做到的呢? |
因为它是在走回头路。
|
| 有一个人过河,只有一条船,但船只能同时承载一人,且河对岸有警察,他不能将妻子、孩子或警察一个人留在河岸上,否则会发生危险。那么他如何成功地将妻子、孩子和警察都安全地带到河对岸? |
这个人首先将妻子带到河对岸,然后返回原岸带走孩子,将孩子放下,再带走妻子,将妻子放下,最后带走警察,将警察放下,然后返回原岸再将孩子带走。这样,每次过河只带一个人,但是通过多次过河,最终成功地将妻子、孩子和警察都带到了河对岸。
|
| 有一个人在电话亭里站了很久,为什么他不打电话? |
因为他没有手机。
|
| 有一个人搬了一块砖头到了山顶上,为什么下山时却没有带着砖头呢? |
因为他把砖头放在了山顶上,没有带下来。
|
| 一个瓶子里装满了水,但瓶子并没有变重。为什么? |
因为瓶子里装的是蒸馏水,而蒸馏水是无重的。
|
| 有多远航程要做的飞机算是最安全的? |
飞机其实在地面上最安全。
|
| 有一个人从一楼的窗户跳下去,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的时候是在梦里。
|
| 走路也能飞,游泳也能飞,从不停下一刻,却无翅膀。 |
思考。因为思考能让我们超越现实,飞向无限的可能性。
|
| 有一个人在深山里走了很久,最后终于走到了一个岔道口。岔道口有两条路,一条通往天堂,一条通往地狱。这个人只能问岔道口旁边站着的两个人,一个是只说真话的,一个是只说假话的。但不知道他们是哪个。这个人想问出哪条路通往天堂,该怎么问呢? |
这个人只需要向任意一个人问:“如果我问另一个人,哪条路通往天堂,他会说是哪一条?” 不论他问的是真话的人还是假话的人,他们都会告诉他通往地狱的那条路,因为根据前提条件,真话的人会告诉他假话的回答,而假话的人也会告诉他假话的回答。所以,这个人只需要选择另一条路就可以找到通往天堂的路了。
|
| 有一张桌子,上面摆满了纸牌,但是没有一张纸牌是正面朝上的。为什么? |
因为所有的纸牌都是背面朝上的。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向生死之谷,另一个指向安全之地。他并不知道哪个路标指向哪里,但他知道山上的居民总是说谎话。他只能问一个问题来决定选择哪个路标。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个居民:"如果我问另一个居民,他会告诉我哪个路标指向安全之地?" 然后根据居民的回答,选择与之相反的路标。因为无论哪个居民回答,他们都会说谎话,所以选择相反的路标就能找到安全之地。
|
| 有一家饭店,每天早上都会煮一锅稀饭,但是他们从来不会卖给客人吃。为什么? |
因为这家饭店是一家宠物店,他们煮的稀饭是给狗狗吃的。
|
| 一个人每天在家里,却从未见过自己的邻居。为什么呢? |
因为他住在高层楼,而邻居住在他的下面。
|
| 有一张空白纸,打印机却无法将任何文字或图像打印在上面,为什么? |
因为那张纸是“无字天书”。
|
| 谁比老鼠还能把人吓跑? |
媳妇!
|
| 有一个人,他每天都在犯错,但却从不被人责备或惩罚,为什么? |
因为这个人是礼堂的灯泡!
|
| 只有一种动物可以用“爸爸”来称呼,它是什么动物? |
蜘蛛
|
| 有四个人坐在一条长椅上,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。但是,其中只有三个人是亲生关系。请问是哪三个人是亲生关系? |
爸爸、妈妈和儿子是亲生关系。因为题目中没有提到女儿的父亲是谁,所以她不是亲生的。
|
| 一只猫的尾巴断了一半,为什么它还能继续走路? |
因为它还有另一半的尾巴。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 用三条直线将一个正方形切成足够多的小三角形,找出一种方案使得这些小三角形的边长之和最小。 |
将三条直线从正方形的一个顶点开始分别向相邻两个顶点以及对角线的中点延伸。这样切割出来的小三角形边长之和最小。
|
| 什么东西的重量越大,却取决于它的空虚程度? |
一个字母的重量。因为字母本身没有实际的重量,重量的决定取决于它是空心的,还是实心的。
|
| 有一个人,他走进一个房间,关上门后,房间里变得非常黑暗。但是他并没有打开灯,也没有使用任何照明工具,却能够看到房间里的一切。为什么? |
因为他是盲人,他一直都是用触觉来感知周围的环境。
|