| 有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
| 有一个人在海边捡到一只空瓶子,他打开瓶盖,却发现里面没有任何东西。为什么他却大喜过望,甚至跳了起来? |
因为他捡到了一只空瓶子,意味着他已经找到了宝藏。
|
| 有一个男人掉进了一个湖里,但他没有湿透一点衣服,为什么? |
因为他掉进的是冰湖,冰不会湿透衣服。
|
| 有一个人走进一个房间,看到桌子上有一个瓶子,瓶子里装满了水,但没有盖子。这个人怎么样才能不让水溢出来? |
他可以倒出一部分水,这样就不会溢出来了。
|
| 一只小猫爬上了一根高高的树枝,它怎么下来? |
小猫不需要下来,因为它是一只玩具猫。
|
| 有个人在房间里,房间里有一盏灯和三个开关,但是他不知道每个开关控制哪个灯,请问他如何只用一次进入房间,就能确定每个开关控制哪个灯? |
他先打开第一个开关待一段时间后再关闭它,然后打开第二个开关,进入房间。如果房间里的灯是亮的,那么第二个开关就是控制这盏灯的开关;如果房间里的灯是熄灭的,他可以感受灯的温度,热的灯是由第一个开关控制,剩下的开关则是第三个开关。
|
| 两只蜜蜂同时从同一个花朵上起飞,它们的起飞时间错开了,一只起得比另一只早,为什么它们会同时飞离花朵? |
因为它们分别是同一只蜜蜂。
|
| 有一个房间里放着一张桌子和一把椅子,没有任何其他物品。一个人走进房间,然后立刻死去。为什么? |
因为那个人是在玩俄罗斯轮盘赌,他在桌子上放了一把枪,然后随机转动弹药的位置。不幸的是,当他坐在椅子上时,他正好被自己放置的枪击中了。
|
| 一个人走进一个房间,看到地上有一只死猫、一碗水和一把刀,他知道这是个谜题,但他不知道谜底是什么。你能猜出答案吗? |
这个人是一个画家,他看到的是一副画。地上的死猫是画上的一只猫,碗里的水是画上的一碗水,刀是画家用来创作的工具。
|
| 有一个房间里有三只鸟,一只在地上,一只在天花板上,一只在桌子上,为什么它们不会互相碰到? |
因为其中两只是画在墙上的。
|
| 有一个人整天都待在房间里,却从来没有出现在照片里,为什么? |
因为他是摄影师,总是站在镜头后面拍摄照片,所以自己不会出现在照片中。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 有一个人在雨中站了三个小时,为什么他一点也没有湿? |
因为他是在下雨的时候站在室内的。
|
| 有一个人在河边捉鱼,他却没有使用钓鱼竿、渔网或者其他任何捕鱼工具,他是如何捉到鱼的呢? |
这个人是在冰上钓鱼,他利用冰的透明性观察到鱼儿的位置,然后用锤子砸破冰层,将鱼捞出来。
|
| 三人合作买下了一把锤子,他们每人出了10块钱,总共是30块钱。后来发现要退回给他们每人1块钱,退给他们的方式是给每人降价1块钱,现在每人只需要出9块钱。那么,三人总共出了多少钱? |
三人总共出了27块钱,因为每人降价后只需出9块钱,所以三人总共是9*3=27块钱。但是不能把退回的1块钱和三人出的27块钱相加,因为这样相加是30块钱,退回的1块钱本来就没算进总数。
|
| 什么动物最喜欢喝咖啡? |
松鼠。因为它们喜欢在树上找到咖啡豆,咬开外壳,然后舔食豆内的咖啡因。但请注意,喝咖啡对松鼠来说并不健康。这只是一个玩笑,不要真的给松鼠喝咖啡哦!
|
| 有一个人买了一条很特殊的裤子,但是只能穿一天就会破掉,为什么他还要买? |
因为那是他的生日礼物,每年他的朋友都会买一条特殊的裤子给他!
|
| 站得高,看得远,常常出现在电视屏幕上,有时候是个人,有时候是景物,你猜我是谁? |
摄像机
|
| 有一个人在一间完全关闭的房间里,他不是被关在里面也不是无法离开,但他却无法打开门。为什么? |
因为他在房间的另一面,只需要走过去就能出去,而不需要打开门。
|
| 有四个人,名字分别是星期一、星期二、星期三、星期四,他们是什么关系? |
他们是一周的四天。
|
| 有一个人站在桥上,他看见桥下有三只鱼,桥下还有三只鱼,桥下还有三只鱼。那么,桥下到底有几只鱼? |
桥下只有三只鱼。因为题目中说的是同一只人看见的,所以只计算一次。
|
| 一只猫站在台阶上,头朝上,尾巴朝下,背朝前,脚朝后。请问这只猫是怎么站上去的? |
这只猫是从台阶的另一侧爬上去的。
|
| 一只牛正在面朝北方吃草,突然一阵风吹过,它的尾巴朝哪个方向? |
牛没有尾巴。
|
| 有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|