| 穿白纱,嫁不得,成熟时,飞一躺。 |
蚕。
|
| 两只青蛙在一口井里,一只青蛙往上跳3米,往下滑2米;另一只青蛙往上跳5米,往下滑4米。问:它们什么时候能够同时跳到井口? |
它们永远也不会同时跳到井口,因为每次跳跃的高度差都会越来越小,最终会有一只青蛙无法超过另一只青蛙的高度。
|
| 什么地方可以同时拥有时间的飞逝和静止不动的感觉? |
钟表收藏家的房间。
|
| 有一个人在雨中站了很久,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是站在室外的汽车站候车亭里。
|
| 什么动物在水里可以呼吸,但是在陆地上不能呼吸? |
鱼
|
| 有四个人同时下雨,为什么只有一个人湿了? |
因为其他三个人都是在下雨画面中的电视里。
|
| 有一个人,他每天早上从A城骑自行车去B城上班,下班后再骑自行车回到A城。他从来没有停下来,也没有转弯,也没有乘坐其他交通工具。这个人是怎么做到的? |
这个人是骑自行车的警察,他每天早上骑车巡逻去B城,然后下班后再骑车巡逻回到A城。他从来没有停下来、转弯或乘坐其他交通工具,因为他一直在工作。
|
| 有一个人身上有两个每天都在变重的东西,可是他不吃不喝也不运动。这个人是怎么回事? |
这个人是一位司称员工,每天都在测量别人的体重。
|
| 有一个人走进一间黑暗的屋子,但他没有点亮任何灯、没有使用手机等移动设备,也没有带任何光源,为什么他能够看到周围的一切? |
因为这个人是瞎子。
|
| 一只鸭子走进了一家药店,拿到了一瓶咳嗽糖浆,为什么鸭子买了咳嗽糖浆? |
因为鸭子想要治疗“鸭嗓子”。
|
| 有一个人一辈子只说一句话,却能让所有人笑得破肚皮,这句话是什么? |
请笑纳。
|
| 有两个人,一个是医生,一个是司机,他们都在一起工作。他们是怎么可能的? |
他们是在一家医院里工作,医生负责看病,司机负责开车送医生去看病人。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人从一楼往上走,每走一步就比上一步多走一步。他走了10步后,到了10楼。请问,这栋楼共有多少层? |
这栋楼共有11层。因为他每走一步就比上一步多走一步,所以他每一步的步数依次是1、2、3、4、5、6、7、8、9、10。所以他走的总步数是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,所以这栋楼共有55层。但是他从一楼开始走,所以要加上一楼,所以共有11层。
|
| 什么东西可以穿越时间和空间,却不能动弹一步? |
邮票。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下游过一只鸭子,然后他就死了。为什么? |
因为他是跳下桥去捉鸭子的,结果没捉到鸭子反而自己摔死了。
|
| 身体上有七个孔,可是没有眼睛却能看透。猜猜是什么? |
答案是数字「7」。身体上的「七个孔」指的是人的头上有两个耳洞、两个鼻孔、一个嘴、两个眼眶,而「看透」指的是数字7在各个方向上都是对称的形状,即便倒过来看也能辨认出来。
|
| 有一只小狗,它有三条腿,能跑得比普通四条腿的狗还快,为什么? |
因为它是被人追着打的!
|
| 站在桥上看船,船没有停在哪里? |
船停在水里。
|
| 有一个人在雨中,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是雨中的雕塑。
|
| 有一个房间,里面有三个开关和三盏灯,但你只能进入房间一次。在关上门之前,你可以任意调整开关的状态,但一旦门关上,你就无法再次进入房间。你的任务是确定每个开关对应的灯泡是哪个。如何做到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。此时,你会发现其中一盏灯是亮着的,另外两盏灯是熄灭的。现在,你可以通过触摸灯泡来判断开关与灯泡的对应关系。灯泡亮着的是第二个开关对应的灯泡,熄灭的是第一个开关对应的灯泡,未触摸的是第三个开关对应的灯泡。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是老师,还有一个是警察。他们一起去吃饭,但只有三个人付了钱,为什么? |
因为其中一个人是医生,他给大家开了个病假。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且感觉温暖,那么第一个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且没有感觉温暖,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 四座桥上有四个人,每个人都要过桥,但是只有两个人能同时过桥,每个人过桥的时间不同,分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。他们必须手持灯笼过桥,因此必须有人留在桥上持灯。灯只有一个,每次过桥都需要一个人带走。他们能够在最短的时间内都过桥吗?如果可以,最少需要多长时间? |
可以。最少需要17分钟。步骤如下:
|