| 有一个人站在桥上,看见一只船在桥下过去,他却没有湿身。为什么? |
因为船是在桥下的河水里过去的。
|
| 有四个人在一起玩扑克牌,每个人都输了一局,却没有一张牌离开过桌子,为什么? |
因为他们在玩的是斗地主,不是扑克牌。
|
| 有一个房间,其中有3个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡,但你无法从房间外面看到灯泡的状态。你只能进入房间一次,然后离开。你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持打开一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。现在有三种可能的情况:1. 我们看到亮着的灯泡,这意味着第二个开关控制这个灯泡;2. 我们看到熄灭的灯泡且灯泡仍然凉的,这意味着第一个开关控制这个灯泡;3. 我们看到熄灭的灯泡但灯泡还是热的,这意味着第三个开关控制这个灯泡。这样,通过只进入房间一次,就可以确定每个开关控制的灯泡。
|
| 有一个人在车上,突然发现自己忘记带钥匙了,但他还是能够顺利打开车门并启动引擎。他是如何做到的? |
他是开车的人。
|
| 一个人在草原上迷路了,他看见前方有两个路口,一个路口通往死亡,另一个通往自由。他前面站着两个守卫,一个总是说谎,另一个总是说真话。他可以向一个守卫问一个问题,然后决定走哪个路口。请问他应该问什么问题? |
他应该问一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪个路口通往自由,他会告诉我哪个?"然后选择另一个守卫所指的路口。
|
| 有一只小猫站在河的一边,它想过河去另一边,但不想湿脚,该怎么办? |
等待冬天,河面结冰后就可以过去了。
|
| 有一个走廊,里面有三个房间,每个房间里都有一盏灯,但你站在走廊的尽头无法看到房间里的灯光。你只能进入一次走廊,然后必须猜出每个房间里的灯是亮着还是关着。你如何做到? |
进入走廊后,先将第一个房间的灯开关打开,再进入第二个房间。如果里面的灯是亮着的,那么第一个房间的灯就是亮着的,否则就是关着的。然后离开第二个房间,进入第三个房间。如果里面的灯是亮着的,那么第三个房间的灯就是亮着的,否则就是关着的。最后,通过第二个房间的灯的状态来推断第一个房间的灯的状态即可。
|
| 矩形有4个角,圆形没有角,那个形状有更多的角呢? |
圆形。因为圆形没有角,而矩形有4个。所以圆形比矩形拥有更多的角。
|
| 有一个人在一间完全封闭的屋子里,没有窗户、没有门,只有一张床和一盏灯。他是如何进入这个屋子的? |
这个人是在白天进入的,因为题目中没有提到屋子是完全封闭在哪个时间段。
|
| 一艘船上有4个男人和1个女人,却没有一个人叫"船长",为什么? |
因为其中的一个人就是船长
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一棵树。他觉得这棵树很奇特,因为每天都在变化。但是他发现,无论什么时候,这棵树总是站在原地。你知道这棵树是怎么回事吗? |
这棵树其实是他所乘坐的公交车的标志树。每天他看到这棵树的位置不同,是因为他的公交车每天都会经过不同的路线,但是树还是在固定的地方。
|
| 一个人去海边捡贝壳,捡到了10个贝壳。他把其中5个贝壳扔进了海里。请问,他现在手里还有几个贝壳? |
他手里还是有10个贝壳。因为扔进海里的贝壳并没有减少他手里的贝壳数量。
|
| 有个人走进屋子,关上门,然后窗户打开。为什么他要这样做? |
他是打开的窗户后才发现屋子里面有只苍蝇,所以他关上门是为了让苍蝇“无处可逃”。
|
| 有一个人在山洞里,没有灯光。但他却能看到他的玩具熊。为什么? |
因为他是个盲人,他用手触摸和感知玩具熊的存在。
|
| 有一个人在房间里,突然电灯突然熄灭了,但他并没有感到害怕或惊讶,反而很高兴。为什么? |
因为他是一个盲人,本来就看不见光亮。
|
| 有一个人在房间里,房间门窗紧闭,却突然晕倒了。为什么? |
因为他是一个健身教练,他晕倒是因为房间里有很多镜子,他自己都以为自己晕倒了。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的两端各有一只狼,他想过桥,但却只带了一只船。他该怎么办才能安全过桥? |
他让一只狼先过桥,然后再让另一只狼过桥,接着他再回去把第一只狼带过桥。
|
| 一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
| 有一个人在房间里,他看到一只蚂蚁爬到了房间的一面墙上。他想让蚂蚁爬到房间的另一面墙上,但是他不能离开房间,也不能用任何工具。他该怎么做? |
他只需等待,因为蚂蚁终究会走到房间的另一面墙上。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,里面只有一盏灯。他没有带任何灯具,也没有任何工具,他怎样能点燃房间里的灯? |
他打开了房间的开关,灯就亮了。
|
| 有一个人看到一只猫从窗户跳进去,却不见它从窗户跳出来,为什么? |
因为那只猫是从一楼窗户跳进去的。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 有一个房子里只有一盏灯,房子外面是一片漆黑。一位人士进入房子,看到灯以后立马就关掉了,然后离开了房子。为什么这个人这样做? |
这个人是一个导游,他进入房子只是为了给围观的游客展示一种魔术表演。他关掉灯后,利用黑暗迅速离开房子,让人们以为他消失了,给观众留下悬念和惊讶的感觉。
|
| 有四个人被关在一个密室里,他们只有一瓶水和两个玻璃杯。但是他们没有任何工具可以分割水或者测量水的体积。他们如何平分这瓶水? |
他们可以先将水倒入两个玻璃杯中,然后每个人喝掉自己杯中的水,接着再将剩下的水倒入两个玻璃杯中。这样每个人就得到了相等的水量。
|