| 谁会一夜之间成为百万富翁? |
彩票中奖者,他们的运气发生了脑筋急转,一夜之间财富暴增。
|
| 什么东西站立起来比躺下来更容易? |
影子。因为影子只需要站立,而不需要躺下。
|
| 有一只小猫跳进了一口5米深的井里,它总共跳了几米才能出来? |
0米。因为无论小猫跳多少次,它仍然在井里。
|
| 有一座桥,桥上只能过一辆车,但是桥上有个警察,他只能看着车辆过桥,不能帮助控制交通。现在有三辆车要过桥,一辆是警车,一辆是救护车,一辆是消防车。请问,这三辆车应该如何过桥才能遵守交规? |
救护车先过桥,因为救护车是为了抢救病人,时间非常重要。然后救护车下桥后,警车再过桥,因为警察要保证交通秩序。最后消防车过桥,因为消防车是为了灭火,已经没有紧急情况了。
|
| 有一个房间里面有三盏灯,分别是红灯、绿灯和蓝灯。但是这三盏灯的开关在另外一个房间里面,你只能进入那个房间一次,然后回到这个房间。你如何判断出每盏灯的开关对应的颜色? |
首先,打开红灯的开关,持续一段时间后关闭。然后,打开绿灯的开关,然后进入另一个房间。在另一个房间里面,你会发现只有一盏灯是亮着的,这就意味着这盏灯的开关对应的是绿灯。然后,回到初始房间。接着,打开蓝灯的开关,然后进入另一个房间。在另一个房间里面,你会发现一盏灯是亮着的,这就意味着这盏灯的开关对应的是蓝灯。最后,剩下的灯的开关对应的颜色就是红灯了。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的屋子,他看见地上有很多骨头和碎片,但却毫发无损地走出了屋子。为什么? |
因为这间屋子是一个拼图展览厅,地上的骨头和碎片实际上是拼图的一部分,他并没有踩到真正的骨头或碎片。
|
| 有一个人站在十字路口,他想走到对面的街道,但只能走一步。他如何做到? |
他只需要转身面向对面的街道,然后走一步即可。
|
| 什么东西天上飞,掉下来会砸中你? |
年龄!因为年龄一直在增长,而过年时却会“掉下来”一岁,砸中你的感受。
|
| 一只猴子捧着一把香蕉,却不敢吃,为什么? |
因为猴子在树上,它怕被其他猴子看到,所以不敢吃。
|
| 有四个姐妹,但她们都是独生子女,为什么? |
因为她们是四个人中的其中一个,她们都是自己家庭中唯一的孩子。
|
| 有一个盒子里装满了水果,你必须通过触摸来猜出其中一个水果是什么,但你只能触摸一次。你会选择触摸哪个水果? |
你选择触摸任何一个水果都可以,因为在问题中并没有规定你必须猜对。
|
| 一个人在一间完全封闭的房间里,没有任何窗户或门,却能看到外面的风景。这是怎么回事? |
这个人是在一面镜子前面。他能看到外面的风景是因为镜子反射了外面的景象。
|
| 有一个家庭一共有8口人,在一次困难的选择中,只有2个家庭成员可以幸免于难。这个家庭有一个父亲、一个母亲、两个儿子、两个女儿和一只狗。请问,哪两个家庭成员会被选择幸免于难? |
只有两个家庭成员会被幸免于难,即父亲和母亲。因为题目并没有说父亲、母亲、儿子、女儿和狗是同一个家庭成员,所以可以有其他组合。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 什么东西站起来更低? |
数字 "6" ,当它立起来时,看起来比原来低。
|
| 有一个人在一间完全封闭的房间里,房间里只有一张床和一盏台灯,他没有带任何工具和物品进入房间。然而,他却可以点亮台灯。请问他是如何做到的? |
他是把台灯放在床上,然后打开开关点亮的。
|
| 身披黑色斗篷,总是出现在夜晚。能使人想起爱和幽暗,还能载你飞越高楼大厦。是什么? |
星星点灯的蜡烛
|
| 什么东西越用越多,却越来越少? |
时间
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只兔子。请问,这个人站在桥上看到的兔子是什么颜色的? |
白色。因为题目并没有提到兔子在桥的哪一侧,所以我们可以假设桥的另一侧是有草地的,而兔子是在草地上,因此假设兔子是白色的。
|
| 一个人推开门,发现屋子里有三个人,一个是他的爷爷,一个是他的爸爸,另一个是他的儿子。请问,这三个人是怎么回事? |
这个人是一个女人,她是爷爷的女儿、爸爸的妻子,而儿子则是她自己的儿子。
|
| 一个人站在一座桥的中间,他看到自己的影子在桥的尽头。为什么他没有看到自己的影子在桥的另一侧? |
因为他站在桥的中间,桥的另一侧没有阳光,所以没有影子。
|
| 一个人在林中迷路,在路口遇到了两个人,一个总是说真话,一个总是说谎话。但你不知道谁是谁。你只有一次机会问一个问题,来判断出正确的路向。你该问什么? |
你应该问:“如果我问另一个人,哪条路是通往出口的?”然后选择相反的路。因为无论你问谁,他们都会告诉你错误的方向。所以,选择相反的路将会带你走向出口。
|
| 一只猫和一只狗一起捉迷藏,狗一直找不到猫,为什么? |
因为猫藏在狗的后面。
|
| 有四个人,每个人有一种颜色的帽子:红、蓝、黄、绿。他们排成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的帽子颜色。他们可以自由交流,但不可以透露自己的帽子颜色。现在,主持人问第一个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第一个人回答:“不能确定。”然后,主持人问第二个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第二个人回答:“不能确定。”主持人依次问了第三个人和第四个人,得到的答案都是“不能确定”。那么,请问,第四个人自己的帽子的颜色是什么? |
第四个人帽子的颜色是蓝色。这是因为如果前面三个人看到他们的帽子是红色、黄色、绿色,那么他们会确定自己的帽子颜色,因为只有蓝色帽子才没有出现。但是,因为前三个人都回答了“不能确定”,所以第四个人可以推断自己的帽子颜色是蓝色。
|