| 有一个人站在室内,他看到窗外有一只蚊子飞过,随后他立刻昏倒在地。为什么? |
他原本是脚踏空中的飞机驾驶员,由于蚊子飞过,他突然失去了平衡感而昏倒。
|
| 它拥有五个头,六个脚,却不能行走,不能说话。 |
骰子
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡翅。吃了一口后,他突然站起来,感到非常恶心,然后立即跑出了餐馆。为什么他会这样做? |
他发现鸡翅居然没有骨头!他认为这是一种非常不正常的现象,所以认为餐馆肯定使用了非常不健康的鸡肉,因此立即离开了餐馆。
|
| 有四个爸爸,每个爸爸有四个儿子,每个儿子又有四个儿子。问:总共有多少人? |
只有一个人,他就是你!因为题目中说的四个爸爸、四个儿子,其实都是同一个人。
|
| 什么东西进去后变轻了? |
扣子,因为扣子扣在衣服上后,衣服的重量就分担了一部分。
|
| 有一个人走进了一间完全封闭的房间,房间里没有窗户和天花板上的通风口,也没有任何物体可以帮助他逃脱,但他却安然无恙地走了出来。请问他是如何逃脱的? |
这个人是个潜水员,他走进了水下密封房间,然后打开了房间内的门,从水底下游走出来。
|
| 什么字开头容易撕破纸? |
纸
|
| 有一个人,他每天早上起床后,都会先去浴室洗脸,然后再去厨房喝一杯水。为什么他每天都这样做? |
因为他是一个鱼缸旁边的金鱼。每天早上他醒来后,先去浴室洗脸,然后再去厨房喝水,这是他的日常生活习惯,和人类的习惯不同。
|
| 一个人在森林中迷路了,他看到两个路口,一个通向生命,一个通向死亡。怎样才能选择正确的路口? |
他选择其中一个路口,并向守卫这两个路口的人提问:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪个路口通往生命?”然后他选择另一个路口。通过这样的反问,他可以确保无论哪个守卫告诉他,他都会选择通向死亡的路口,因为守卫们总是告诉谎言。
|
| 全世界只有一种颜色,你最想是哪种颜色? |
透明色。因为透明色并不是一种具体的颜色,而是一种让我们看到其他颜色的属性。所以,如果全世界只有一种颜色的话,那就是透明色了。
|
| 什么东西千万不能放进口袋,但放在口袋里会觉得很舒适? |
手
|
| 有一个人在一间完全封闭的房间里,没有窗户,唯一的出口是一扇上锁的门。房间里只有一张床、一张桌子和一把椅子。该人没有任何工具,但他成功逃离了房间。请问,他是如何做到的? |
他将桌子腿拆下来,用它作为杠杆,把椅子放在床上,再用椅子的高度够到门上的锁。然后他就可以打开门并逃离房间了。
|
| 有四个人在一起,却没有一起合照,为什么? |
因为他们是相机的四个不同角度的镜头
|
| 有一座桥,桥上只能同时容纳两个人通过,每个人都需要1分钟的时间过桥。现在有四个人,他们分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和儿子的速度一样,母亲和女儿的速度一样。他们必须手持一把灯笼过桥,因为夜晚桥上没有照明设施。灯笼只有一把,每次只能由一人带过去。父亲过桥需要1分钟,母亲需要2分钟,儿子需要5分钟,女儿需要10分钟。在最短的时间内,他们如何过桥? |
首先,父亲和母亲一起过桥,花费2分钟。然后,父亲拿着灯笼回到起点,花费1分钟。接下来,儿子和女儿一起过桥,花费10分钟。最后,母亲拿着灯笼回到起点,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
| 走出房间的唯一方法是窗户,请问这个房间有多少个窗户? |
这个房间没有窗户,因为已经明确说了走出房间的唯一方法是窗户,意味着除了窗户之外没有其他出口。
|
| 有四个人围着一张桌子坐,每个人需要猜到另外三个人的名字,但是不能告诉自己的名字。如果只允许说一个字,他们怎么猜对名字? |
他们可以按照顺时针或逆时针的顺序,每个人说出他们认为是下一个人的名字的首字母。这样,如果某人的首字母与他自己的名字相同,那么他就知道自己的名字了。
|
| 有一个人每天早上都会拿着一个空碗去上班,下班时却会带着满满一碗回家,为什么? |
因为他是一名发型师,每天上班都会剪掉顾客的头发,下班时把剪下来的头发装满碗带回家,用来制作假发。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们要过桥,但桥每次只能承受两个人的重量,且只能有一个人持灯过桥。其中一个人过桥需要1分钟,另外两人分别需要2分钟和5分钟。他们最少需要多少时间才能都安全过桥? |
他们只需要15分钟。
|
| 有一个人站在房子里面,他看到外面有三个人站在门口,一个是他的父亲,一个是他的儿子,另一个是他自己。请问,他是怎么可能看到这个情景的? |
他是一个男人,他的父亲和儿子也是男人,所以他看到的是他的儿子和父亲。
|
| 有一个人,他每天都在早上喝一杯咖啡,可是他从来不会因为咖啡因而兴奋,为什么? |
因为他喝的是无咖啡因咖啡。
|
| 站在桥上看风景,看到一半突然断了。为什么? |
因为你在玩拼图,把桥拼错了。
|
| 一个人提了一袋大米,却没走几步就摔倒了,为什么? |
因为他提的是一个虚拟的重量。
|
| 有一个人,每天都穿着黑色的衣服。他走在大街上时,所有人都躲开他,为什么? |
因为他是路灯维修工人,穿着黑色衣服是为了更容易在夜晚修理路灯。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|