| 有一个人,每天早上起床后,身边总会多出一个陌生人,但当他再次看向这个陌生人时,却发现他消失得无影无踪。这个人到底是怎么回事? |
这个人是盲人,每天早上起床后,他打开窗帘,看到自己的倒影在镜子里,但是他无法看到镜子里的陌生人,所以当他再次看向镜子时,陌生人已经不见了。
|
| 两个人同时犯错,为什么一个被原谅,一个被骂个痛快? |
因为一个是三岁小孩,一个是三十岁成年人。
|
| 哪个字最聪明? |
茄(聪明的谐音)
|
| 有一个人经过一场车祸,被送进了医院。医生一看,立刻说:“这个人是我的儿子!”医生怎么知道这个人是他的儿子? |
医生是这个人的母亲。
|
| 有一只小猫从一楼跳到了二楼,为什么它却没摔死? |
因为它是一只玩具猫,不会受伤。
|
| 什么东西你越偷它越多? |
答案是:回答。
|
| 有一只鸭子在河边滑冰,突然倒了一跤,为什么它并没有摔倒? |
因为鸭子的腿已经在冰上,它根本没办法摔倒!
|
| 什么东西既有头,又有尾,还能跳来跳去? |
钓鱼线
|
| 一个人站在一根桥上,桥的一头是地狱,一头是天堂。他只能向前走,不能后退,也不能停留。他如何才能到达天堂而避免进入地狱? |
他只需把头转向后方,即可脱离桥,避免进入地狱。因为他并没有规定只能朝前走。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人同时拥有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,在一个闰年的2月29日出生,所以只有四年才能过一次生日,而他的兄弟姐妹则是在常规的非闰年生日。所以他有两个生日。
|
| 我常常逆来顺受,被人欺负,却从不发火,你能告诉我是什么吗? |
一个安全火柴头。
|
| 有一个人,他一辈子都没有结婚,但是却有六个儿子,这是怎么回事呢? |
这个人是一位和尚,他的六个儿子是他的弟子们。
|
| 有一个人,每天早上出门前都要穿上一双不同颜色的袜子,但他从来不开灯,也不看袜子的颜色。他是怎么做到的? |
他有三双袜子,每双袜子都是黑色和白色的混合,所以无论他随便拿两只出来穿,都能保证是不同颜色的。
|
| 什么东西看起来像鸡蛋,摸起来像鸡蛋,但不是鸡蛋? |
骨头。
|
| 有一个人一生下来就会说话,但他的语言却无法被任何人理解,那么他说的话是什么? |
他说的话是婴儿语。
|
| 什么动物站起来比它躺着的时候要高? |
长颈鹿,因为它躺着的时候脖子是弯曲的,站起来时脖子就会伸直,所以站立时比躺着要高。
|
| 有一个盒子,里面装满了水。但是,即使盒子倒立,水也不会溢出来。为什么? |
因为盒子里面装的是冰。
|
| 有四个人依次排成一排,他们将共同准备参加手拉手比赛。第一个和最后一个人中间有个人,第二个人站在第一个人的右边,第三个人站在第二个人的左边。问:谁站在最后一个人的右边? |
没有人。因为最后一个人的右边是空的。
|
| 一位盲人在黑暗中摸到一只瓶子,里面装满了水,但是他并不知道瓶子的形状和尺寸。他如何确定瓶子的容量大小? |
盲人可以倒出水来,然后用手指估算出水的高度,从而确定瓶子的容量大小。
|
| 有四个人,一个是欧洲人,一个是亚洲人,一个是非洲人,还有一个是南极洲人,他们都在一间屋子里,窗户紧闭,没有暖气和空调,但是他们都不觉得冷,为什么? |
因为他们是在福尔摩斯的屋子里,福尔摩斯是“谜题王”,他善于解决各种谜题并提供合理的解释。他可以通过推理和观察得出结论,所以他设定了一个特殊的气候控制系统,使屋子内气温保持适宜,让客人感觉不到寒冷。
|
| 有一个人在独自一人的房间里,他突然听到了一声巨响,但房间里除了他自己没有其他人或物体。为什么他听到了那声巨响? |
因为他是聋子,所以他通过触觉感受到了那声巨响。
|
| 城市里的邮局有哪些东西是人可以寄出去的,但无法接收到的? |
地址
|
| 一只小猫从一边的河岸跳到了另一边的河岸,但它却一次都没有落入水中,为什么? |
因为河岸之间没有河。
|