| 一个人走进了一个房间,看到了一个桌子上有一根很长的绳子,他拿起绳子晃了一晃后,立刻跑出了房间并且欢呼雀跃。为什么他这么高兴? |
绳子的一端系着一只小猫,他用绳子挥动的同时,小猫也跟着飞舞,给他带来了无限的快乐。
|
| 一个人在雨中淋了几小时,却没有湿一丝,是怎么回事? |
他是在下雨的时候开车的。
|
| 有一只猫,从画中走出来变成了真实的猫,为什么? |
因为它是一只油画猫。
|
| 有一天,一位人类和一只狗一起去钓鱼。结果,他们一共钓到了三条鱼,但是却没有捉到任何一条鱼。为什么? |
因为他们钓的是大海里的三条鱼,而不是钓到手中的鱼。
|
| 一个人从来不穿袜子,但他的脚从来没有受过伤。为什么? |
因为他没有脚。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 一只狐狸和一只兔子同时在一条直线上跑,狐狸的速度是兔子的两倍。突然,兔子停下来休息了一会儿,而狐狸继续以原来的速度跑。当兔子再次开始跑时,兔子和狐狸相遇在了离起点60米的地方。问:这条直线的长度是多少? |
120米。
|
| 有一只袋子装满了石头,但它并不重。为什么? |
因为这些石头都是假的,实际上都是棉花做的。
|
| 有七个人坐在圆桌周围,每个人都有一个手臂伸过圆桌,每个人都握着别人的手,那么一共有多少对握手? |
六对握手。因为每个人只能与其他六个人握手一次,而且每对握手都是被两个人共享的。
|
| 有一个人,他每天都走相同的路线去上班,但却从来没有遇到过红灯。为什么? |
因为他是步行上班的。
|
| 有四个人在一个小船上,船身上只有三个桨。他们怎么划才能让每个人都划桨,而且不会有一个人多划或者少划桨? |
其中两个人划一边的桨,另外两个人同时划对岸的桨。这样每个人都会划一次桨,且没有人多或少划桨。
|
| 什么东西可以把你带离现实世界,却又让你更加沉浸其中? |
一本好书。
|
| 有一个人十分贪婪,他天天吃东西,却越吃越瘦,为什么? |
因为他在做心理减肥,满足了自己的贪婪欲望的同时,却没有真正吃入任何东西。
|
| 一个盲人坐在一个黑暗的屋子里,没有光线。他却能够看到他的猫。为什么? |
因为这只猫是白色的。
|
| 有一个人,穿着红色上衣、蓝色裤子和黄色鞋子,站在一个红蓝黄三个开关旁边。他只能打开一个开关,而且只有一次机会。要是打开了正确的开关,门就会打开,他可以出去。但要是打开了错误的开关,门就会紧闭,他将无法离开。现在告诉你,红色开关控制红色门,蓝色开关控制蓝色门,黄色开关控制黄色门。然而,开关与门的颜色不一定对应,也就是说,红开关可能控制着蓝门或黄门,蓝开关可能控制着红门或黄门,黄开关可能控制着红门或蓝门。请问这个人应该打开哪个开关? |
这个人应该打开任意一个开关,然后再关掉。因为题目并没有规定开关与门之间的对应关系,所以无论选择哪个开关,他都无法确定是否是正确的。所以打开一个开关后再关闭,然后再尝试其他的开关就可以了。
|
| 两只猴子一起爬山,一只猴子在上面,一只猴子在下面。为什么它们从来不相遇? |
因为那只在上面的猴子是在电视上播放的影像,而那只在下面的猴子是真实存在的。
|
| 一个人在房间里,突然灯灭了,他却能照样看到东西,为什么? |
因为他是盲人,本来就看不见灯光。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不能在房间外看到灯泡是否亮着。你只能进入房间一次,然后出来,再次进入房间只能看到灯泡的状态,不能再操作开关。请问你该如何判断每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,在房间里有三种可能的状况:1.第一个灯泡亮着,第二和第三个灯泡是灭的。2.第二个灯泡亮着,第一个和第三个灯泡是灭的。3.第三个灯泡亮着,第一个和第二个灯泡是灭的。
|
| 有一颗树上有10只小鸟,一辆车经过把其中2只小鸟撞飞了,问现在树上还剩下几只小鸟? |
树上没有剩下任何小鸟了,因为车把它们吓飞了。
|
| 三百六十五天,除了一天没有。什么一天? |
过年的第一天
|
| 全世界只有几个国家能够生产吉祥物,你知道是哪几个国家吗? |
厄瓜多尔,因为吉祥物的制作需要用到原产地的材料,而厄瓜多尔是世界上唯一出产“羽毛粉”(可用于制作吉祥物毛发)的国家。
|
| 一位人猿在森林中遇到了三只猴子,它们互相打招呼后,分别说了一句话:第一只猴子说“我是真实的猴子”、第二只猴子说“我是假的猴子”、第三只猴子说“只有一只猴子说了真话”。请问哪只猴子是真实的猴子? |
第二只猴子是真实的猴子。因为如果第一只猴子是真实的猴子,那么第三只猴子的话就是错误的;如果第一只猴子是假的猴子,那么第一只猴子的话也是错误的。所以只有第二只猴子的话是正确的,所以它是真实的猴子。
|
| 一个人在黑暗中摸黑走进房间,却没开灯也没点蜡烛,为什么还能看到东西? |
因为是白天。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,却没有杀人,为什么? |
因为他是一名厨师,手里拿着的刀是用来烹饪的。
|