| 什么东西越短越好,越长越不好? |
答案:寿命。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下一层楼的一半高度,问这个人跳了多少次才能到达地面? |
永远也到不了地面,因为每次跳的高度都是一半,无论跳多少次,都不会到达地面。
|
| 有四个人需要过一座桥,他们只有一个手电筒,每次只能有两个人一起过桥,并且过桥的速度由最慢的人决定。其中两个人过桥需要1分钟,一个人过桥需要2分钟,而另外一个人过桥需要5分钟。请问,他们最短需要多少时间才能都安全过桥? |
首先,最快的两个人一起过桥,花费1分钟。然后,最快的一个人带着手电筒回到起点,花费2分钟。接下来,最慢的两个人一起过桥,花费5分钟。最后,最快的两个人一起过桥,花费1分钟。总共需要1 + 2 + 5 + 1 = 9分钟。
|
| 从哪个角度看,月亮都是圆的? |
从正面看。无论从任何角度观察,月亮都是一个圆形的天体。
|
| 一个人开车行驶在一条单行道上,突然看到前方有一辆汽车驶来,他一直向前开并没有停下来。为什么? |
因为他在开一辆摩托车。
|
| 有一个人进入了一间完全封闭的房间,房间没有窗户,只有一扇门,但门上有一把锁。他没有任何钥匙或工具。他如何打开门离开房间? |
他打开了手机,给房东打电话,请求帮助。
|
| 无数人都想拥有它,但一旦拥有就不再想要,它是什么? |
答案是困惑。人们追求知识和权力,但一旦达到目标,他们就会感到困惑,追寻另一个目标。
|
| 有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
| 有一个人跳下悬崖,却没有受伤。为什么? |
因为他跳下的是床。
|
| 四个人坐船,但船只能装下三个人,他们该怎么办? |
其中一个人下船,其余三个人坐船,然后其中一个人下船,另一个人上船,再来一个人下船,最后两个人上船。
|
| 一个人骑着自行车,突然摔倒了,但并没有受伤,为什么? |
因为他还没骑上自行车,所以摔倒也就没有受伤。
|
| 一只鸟儿飞过森林,忽然听到一个声音说:“我一只狼,很厉害。”这只鸟儿没有理会,继续飞行。过了一会儿,又听到另一个声音说:“我一只兔子,跑得很快。”鸟儿还是没有理会。最后,鸟儿飞到了另一个地方,又听到一个声音说:“我是一只熊猫,我很懒。”鸟儿突然明白了一件事情,为什么鸟儿飞过森林听到的声音都是动物自称的特点呢? |
因为这只鸟儿是一个森林的巡视员,这些声音都是森林中的动物在为他自我介绍。
|
| 有一个人进入了一个房间,他看到了一只狗、一只猫和一张空床。这个人是谁? |
他是兽医。因为一个普通人不会突然进入到这样一个房间,而忽略了狗和猫的存在,只专注于空床。
|
| 什么东西每秒钟都在增长,但永远不会超过12个? |
时钟上的数字。因为时钟上的数字每秒钟都在增长(1、2、3、...12),但永远不会超过12个(因为只有1到12这12个数字)。
|
| 什么样的椅子可以站着用,坐着不用? |
电椅。
|
| 有一个人,他在一家只卖左鞋的鞋店买了一双鞋,请问他是怎么做到的? |
他只买了一只鞋。在一家只卖左鞋的鞋店,所有的鞋都是左脚的,所以他只需要购买一只鞋即可。
|
| 有一天,一位盲人走进了一个黑暗的房间。他摸到了一张桌子,上面有三个相同的物体。请问,这三个物体是什么? |
这三个物体是一只三明治的面包片。
|
| 一个人在一个黑暗的房间中,他没有火柴、蜡烛或者任何其他光源,但他还是成功地找到了一根刚生的蜡烛并点燃了它。他是如何做到的? |
因为他是蜡烛工厂的工人,他在工作的时候接触到了刚生的蜡烛。
|
| 有一棵树上有20只鸟,一只猎人向上开枪打死了一只鸟,那么树上还剩下了多少只鸟? |
没有剩下任何一只鸟,因为其他的鸟都被枪声吓飞了。
|
| 有一个房间,门窗全部紧闭,却有一只死猫躺在地上,旁边没有任何致死的事物,也没有任何人进入过房间,为什么猫会死呢? |
这是一个演技超群的猫,它只是装死!
|
| 什么时候会有人紧闭嘴巴,但不是因为他在做手术或者在睡觉? |
当他在刷牙的时候。
|
| 我有点像波旁玛丽苏,也有点像嘉利史密斯。但我比她们两个都有钱。猜一猜我是谁? |
保险箱
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸说:“我是妈妈的儿子。”妈妈说:“我是爸爸的妻子。”请问,这三个人是谁? |
爸爸、妈妈和儿子,他们说的都是真话。爸爸说他是妈妈的儿子,这说明他是妈妈的儿子;妈妈说她是爸爸的妻子,这说明她是爸爸的妻子;所以,这三个人分别是爸爸、妈妈和儿子。
|