| 什么东西一只脚且不能动,但是却能行走? |
尺子。
|
| 啥人下凡,头上冒光? |
电线杆。
|
| 有一个人去买了一把特别的刀,但他回家后却发现这把刀并不能切割任何东西。为什么呢? |
因为这把刀是一把酸刀,只能切酸黄瓜。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有一个盒子,里面有一只蚂蚁和一块糖块,但你无法直接看到盒子里的东西。你只能通过一个问题来确定盒子中的物品是什么。你可以问的问题是什么? |
你可以问“蚂蚁在做什么?”。如果对方回答“吃糖”,那么盒子里的物品就是蚂蚁和糖块;如果对方回答“走路”,那么盒子里的物品只有蚂蚁。因为蚂蚁不会吃糖时还在走路。
|
| 什么东西一出生就会哭? |
电线。因为它一出生就会“哭”着发出电流声。
|
| 一只小猫走进了一个黑暗的房间,它找到了一个碗,里面有一些奶,但是小猫没有喝到奶。为什么? |
因为房间是黑暗的,小猫找到的碗其实是一个影子,所以里面没有奶。
|
| 有一个红色的箱子,里面装满了蓝色和黄色的球,蓝色的球比黄色的球多两倍。如果你闭上眼睛,随机从箱子中拿出两个球,一蓝一黄,那么两个球的颜色概率是多少? |
100%。因为题目已经明确给出了是一蓝一黄,所以无论是哪颜色先拿出来,第二个球的颜色就确定了。
|
| 有一个人在一栋十层楼的大厦里,他每天上班都会坐电梯到达自己的办公室。但有一天,他决定走楼梯上班。他选择了从第一层开始走,每次只能走两层楼梯。问:这个人最少需要走几次楼梯才能到达自己的办公室? |
这个人只需要走九次楼梯即可到达自己的办公室。他从第一层开始,每次走两层楼梯,直到走到第九层。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人,船上只有一根绳子。这个人看到船上的绳子断了,但船并没有沉。为什么? |
因为船是系在桥上的!
|
| 我有七个孩子,每个孩子都有一个姐姐,但是他们共同只有三个姐姐,为什么? |
因为其中三个孩子是同一个人的兄弟姐妹。
|
| 有一个人不停地打电话,却从来不用手机。他是怎么做到的? |
他是个电报员。
|
| 有一个人一生中只能说一句话,他说了什么? |
他说了一句话:“我只能说一句话。”
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟。现在桥上只有一个手电筒,每次只能有两个人一起过桥,并且走过桥的速度以最慢的人为准。问:他们最短需要多长时间才能都过桥? |
9分钟。步骤如下:
|
| 有一个人在大雨中,却没有被淋湿,为什么? |
因为他是在电影院里观看的雨戏。
|
| 什么东西一边越摔越粘,一边越摔越高? |
垂直向上的贴纸
|
| 有一个人穿着全身黑色衣服,戴着黑色帽子,站在黑暗的房间里,却能看得清楚一切。为什么? |
因为他是瞎子,他通过触觉来感知周围的环境。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都是面朝向前的,而且每个人都看不见自己后面的人。第一个人说:“我看到两个人头发是黑色的。”第二个人说:“我看到一个人头发是黑色的。”第三个人说:“我看到一个人头发是棕色的。”第四个人说:“我看到没有黑色头发的人。”请问,他们中间有几个人头发是黑色的? |
两个人头发是黑色的。根据第一个人的话,如果他自己是黑头发的话,那么他看到的两个人头发也是黑色的。但是第二个人说他只看到一个人头发是黑色的,所以第一个人的头发不是黑色的。根据第四个人的话,他看到的没有人头发是黑色的,所以他自己的头发也不是黑色的。根据第三个人的话,他看到的一个人头发是棕色的,所以他自己的头发也不是黑色的。综上所述,只有第二个人和第三个人的头发是黑色的。
|
| 赛跑时,无论你跑得多快,永远赶不上第二名的人。请问,你是第几名? |
你是第一名。因为无论你跑得多快,在你赶上第二名之前,他已经成为了第一名。
|
| 一个人在林中迷路,在路口遇到了两个人,一个总是说真话,一个总是说谎话。但你不知道谁是谁。你只有一次机会问一个问题,来判断出正确的路向。你该问什么? |
你应该问:“如果我问另一个人,哪条路是通往出口的?”然后选择相反的路。因为无论你问谁,他们都会告诉你错误的方向。所以,选择相反的路将会带你走向出口。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份牛排,吃完后他死了,为什么? |
因为他是素食主义者,吃到了牛排后被菜单上的错误标识搞错了。
|
| 有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色的帽子,颜色有红、蓝、黄、绿、白。这五个人不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。现在有一个神奇的人站在桥的一端,他可以看到其他四个人的帽子颜色。他会按照以下规则猜测自己帽子的颜色:首先,他会说出看到的其他四个人帽子的颜色,然后猜测自己帽子的颜色。如果他猜对了,他可以离开桥,否则他会被淘汰。请问,这个神奇的人如何猜测自己帽子的颜色? |
这个神奇的人可以猜测自己帽子的颜色是他看到的其他四个人帽子颜色中没有的一种颜色。因为每个人都有一种不同的帽子颜色,所以他可以通过排除法确定自己的帽子颜色。
|
| 有一只鸡和一只鸭同时下蛋,你会发现什么? |
你会发现这是一只非常不寻常的鸡和鸭,因为鸭子是不会下蛋的!
|
| 一个人在房间里听到敲门声,他立刻就明白这是杀手来了,于是匆忙逃跑。为什么他会这么想? |
因为他是在喂宠物鱼,敲门声是鱼儿一直按在玻璃缸上想吃食物的声音,而人以为是杀手敲门。
|