| 有一个人走进一家法国餐厅,点了一份只有一个鱼、一个西红柿和一碗面条的套餐,却意外享受到了一顿丰盛的大餐。为什么? |
因为这个人点的是世界上最昂贵的海产——鲑鱼(鱼),白松露(西红柿),与一束用墨西哥上等小麦面粉制成的新鲜宽面(面条)。
|
| 一个人背着一个袋子走进了一个房间,里面有一盏灯和三个开关。这个人只能进房间一次,然后关上门。他怎样才能确定哪个开关控制着灯? |
他可以先打开一个开关,等几分钟后再关闭它,然后打开另一个开关,然后进入房间。当他进入房间后,如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯;如果灯是熄灭的但是热的,那么第一个开关控制灯;如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制灯。
|
| 全世界最小的房间是什么样子的? |
只有你和我进得去的房间,因为我们是同一人。
|
| 一个人睡觉时摔倒了,为什么他没摔醒? |
因为他已经醒了。
|
| 有一个人在深山中迷路了,他走了很久也找不到回去的路,突然他看到了两个门,一个门写着"真话",另一个门写着"假话",他知道其中一个门通往安全的回家路,而另一个门通往危险的陷阱。他可以向门口的守卫提问一个问题,但是他不知道哪个门是通向安全的。他该问什么问题才能确保自己能够选择到通向安全的门呢? |
他应该向门口的守卫问:"如果我问另一个门口的守卫,他会告诉我哪扇门是通向安全的?"然后,他选择与守卫的回答相反的门。例如,如果守卫说的是真话,那么他就选择写着"假话"的门;如果守卫说的是假话,那么他就选择写着"真话"的门。这样他就能确保选择到通向安全的门了。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份汉堡和一杯可乐。他吃完汉堡后,却没有喝可乐,为什么? |
因为他点的是可乐,不是吃的。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条是通向地狱的路,另一条是通向天堂的路。在路口站着两个守卫,一个总是说谎,另一个总是说真话。他只能向一个守卫问一个问题,然后决定哪条路走。如果你是这个迷路的人,你会问什么问题,才能确保自己选择通向天堂的路? |
迷路的人应该向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向天堂?”然后选择另一条守卫所指示的路。无论哪个守卫回答,他都会指向地狱的路,因为说谎的守卫会谎称说真话的守卫会指向地狱的路,而说真话的守卫会实话告诉说谎的守卫会指向地狱的路。所以,选择另一条路即可确保通向天堂。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份饭和一杯水,为什么他拒绝吃饭却喝了一口水后立刻离开了? |
他是在玩「钓鱼」游戏,饭和水其实是用来吸引鱼的。一旦喝了一口水,他就觉得鱼已经上钩了,所以离开了。
|
| 有一个人从一个比较高的大楼窗户跳下来,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳的时候是在做梦。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到同一个黑色的汽车。他觉得很奇怪,为什么这辆车每天都在同一个地方停着不动,而且他从来没有看到任何人下车或上车。那么请问,这辆车是怎么回事呢? |
这辆车是一个积木模型,放在一个人家的窗台上,每天这个人经过时都会看到它。
|
| 有一天,小明走进一家鞋店,他看到一双鞋的标价是120元,但是他只带了100元。于是,他向店主借了20元,买下了那双鞋。过了一会儿,店主发现那双鞋原来是打折货,只需要90元。于是,店主找了小明10元。请问,小明最后实际花了多少钱买下那双鞋? |
小明实际上只花了80元买下那双鞋。因为他借了20元,然后店主找了他10元,相当于他只付了90元。
|
| 一个人背着铁锤走在大街上,为什么却不会引起任何人的注意? |
因为那是一个修理工人,背着铁锤是他的工具。
|
| 有一个瓶子里装满了水,但没有一个水泡。为什么? |
因为瓶子里装的是汽水,没有水泡。
|
| 有一个人开着一辆无人驾驶的汽车,突然汽车发生故障停在了路边。但是这个人并没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是在玩电子游戏,汽车故障只是游戏中的情节,所以他并没有受到实际伤害。
|
| 什么东西一拿起来就会变重? |
答案:喜欢背着东西的人。
|
| 哪个字一次可以看到七次? |
答案是"字"。字中间有个"子",同时垂直反转,可以看到"子"的倒影,形成两个"子"。再加上原来的"字",一共可以看到七次。
|
| 有一个人在房间里,他的头发着火了,但他并没有感到疼痛,为什么? |
因为他是个假发。
|
| 有一个人,每天早上起床都要先洗澡,然后再喝咖啡,为什么? |
因为他是一个咖啡师傅,必须先洗澡以确保身上没有异味,然后才能品尝咖啡的味道。
|
| 有一个人每天都在坐车,但他从来没有坐过公共交通工具,也没有自己开车。那么他是怎样坐车的呢? |
他是坐轮椅的。
|
| 有一个人,他在家里看电视时,突然断电了,但他并没有感到失望或生气,反而很高兴。为什么? |
因为他本来就是盲人,所以对电视的画面无感。
|
| 一只乌鸦站在树上,掉下来的是什么? |
树叶。因为乌鸦只是站在树上,并没有掉下来。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 什么东西不论做多少次,总是越少越好? |
错误。因为不论做多少次都是错误,所以越少越好。
|
| 有一个人每天都在抬着两个不见底的桶,他从来不倒水,却从来没有淋湿过,为什么? |
因为这个人是挑水的人,不是倒水的人。
|