| 什么样的桌子可以吃? |
一张牌桌,因为可以"吃"牌。
|
| 一只猫从10楼跳下来,为什么没有摔死? |
因为它只在梦里跳下来的。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|
| 有一位老师,每天都带着一个大箱子上课,学生们都很好奇箱子里面装的是什么,但是无论他们怎么猜测,都猜不中。你知道这个箱子里装的是什么吗? |
这个箱子里装的是黑板擦。因为老师每天上课都要用到黑板擦,所以才会带着它。
|
| 一个人在火车站等车,突然发现前方有两个隧道,一个通往左边,一个通往右边。他想知道哪个隧道通往自己的目的地,但他没有任何线索。他看到一个站在隧道入口的人,于是决定向他求助。那个人告诉他:“你只能问我一个问题,我只能回答是或者否。”那个人应该问什么问题才能确定哪个隧道通往自己的目的地? |
他应该问:“如果我问你‘左边的隧道通往我的目的地吗?’,你会回答是吗?”如果那个人回答是,那么左边的隧道通往他的目的地;如果那个人回答否,那么右边的隧道通往他的目的地。因为无论那个人是否说谎,他都会回答与实际情况相反的答案。
|
| 一个人站在一座桥上,他看到有另一个人在桥下游泳,但是他却没有湿发,为什么? |
因为桥下没有水。
|
| 有一个人一辈子都没有看到自己的脸,却能看到别人的脸,这是怎么回事? |
他是一个摄影师。
|
| 身披绿袍,红灯高挂。白天看不见,夜晚亮闪闪。 |
绿箭馆
|
| 有一个人,他每天都会在同一个地方摔倒,但却从不受伤。为什么? |
因为他摔倒的地方是床。
|
| 有四个兄弟,他们的名字分别是:一二三四。请问,哪个是最小的? |
最小的是“四”,因为题目中的“一二三四”是按照字母顺序排列的,所以“四”在最后,也是最小的一个。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,第一个人看见了三个人的头发,第二个人看见了两个人的头发,第三个人看见了一个人的头发,那么最后一个人能看见几个人的头发? |
最后一个人看不见任何人的头发,因为他是最后一个人,前面已经没有人了。
|
| 一个人站在路边看着一辆电动车的电池快没电了,他却笑了起来,为什么? |
因为他知道电动车没电后,就可以把它推到目的地了。
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,每次最多只能乘坐两个人。这四个人分别是一个警察、一个罪犯、一个护士和一个医生。在河的对岸有一个监狱,警察要把罪犯送进去并确保他被关起来。护士和医生要留在对岸的医院照顾病人。但问题是,如果警察不在场,罪犯和护士在一起时,罪犯会杀害护士;同样,如果护士不在场,护士和医生在一起时,医生会杀害护士。请问,如何能够安全地把这四个人都送到对岸,确保没有人会被杀害? |
首先,警察将罪犯送到对岸,并留在对岸。然后,警察返回另一岸,将护士送到对岸。但警察和罪犯一起返回时,警察必须保持留在船上,不能跟罪犯在一起。警察把罪犯送回原岸后,医生和护士将医生送到对岸。最后,护士返回,将罪犯送到对岸。这样,每个人都安全到达对岸,没有人被杀害。
|
| 有一个人从一楼跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他只跳了一级台阶,而不是整个楼梯。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 全身黑色,头上一点亮,每天晚上都在巡逻,白天却无踪影。是什么东西? |
警车的车顶灯。
|
| 一根绳子拧成一团,怎么解开不会有结。 |
不过手拧成螺旋式解开
|
| 有一只小猫从A点出发,向北走了10米后转向左边走了15米,再向西走了20米,最后向南走了15米。请问这只小猫现在在哪里? |
在手机屏幕上。
|
| 什么东西可以废物利用,又可以利用废物? |
想一想,答案就在你身边——人的思维能力。我们可以利用废物创造新的东西,同时也可以通过思考利用废物的价值。
|
| 什么东西有头,没有脚,却能行走? |
一支铅笔。
|
| 有一个人去参加一个派对,他喝了一杯酒就死了,为什么? |
因为他喝的是毒酒。
|
| 一座桥上有一只鸭子,它正站在桥的中央。这只鸭子向东走了一步,再向南走了一步,然后又向西走了一步。请问这只鸭子最后在桥的哪一端? |
这只鸭子最后在桥的南端。因为题目中没有提到这座桥是单向还是双向的,我们不能假设鸭子只能在桥的一侧行走。
|
| 有一个人走进一间完全黑暗的房间,他没有带任何的工具和灯,但他还是能够看到房间里的一切。他是如何做到的呢? |
这个人是一个盲人,他已经习惯了在黑暗中生活,并且能够利用其他感官来感知房间的环境。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你无法在进入房间的时候看到哪个开关控制着哪个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能回头。怎样才能准确地知道每个开关控制着哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后立即进入房间。这时:
|