| 一只小狗从早上开始朝前走,走了2.5公里后又掉头返回,回到起点之后,它跳上一棵3米高的树。请问,这只小狗是什么品种的狗? |
倒影狗。因为只有在水中或镜子中,物体才会形成倒影,所以这只狗是倒影狗。
|
| 有一个人站在一根桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫,猫的颜色是什么? |
无法确定猫的颜色,因为题目并没有提到人可以看到桥下或者船上的事物的颜色。
|
| 一个人坐在窗前,突然他眼前一亮,然后倒下了,为什么? |
因为他是灯泡的脑袋。
|
| 一只兔子在河边吃草,突然看到一只狐狸走过来,兔子怎么办? |
兔子不需要做任何事情,因为兔子是在河边吃草,狐狸是陆地上的动物,无法通过河流。
|
| 有五个兄弟,其中一个不吃东西,一个不喝水,一个不说话,一个不行走,还有一个什么也不做,但他们都活得很健康,请问为什么? |
因为他们是手指。一个手指不能吃东西,一个手指不能喝水,一个手指不能说话,一个手指不能行走,而另外一个手指什么也不做,但它们都是我们身体的一部分,所以只要身体健康,它们就会健康。
|
| 有一个房间里有一只蜡烛和一只灯泡,但没有电源和火柴。你进入房间后,你会先点亮哪个? |
先点亮灯泡,再用灯泡点亮蜡烛。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个灯,每次最多只能过两个人,每个人过桥的时间是不同的。他们必须在有灯的情况下过桥,而且过桥的速度不能超过最慢的那个人。请问,最少需要多少时间才能让所有人都过桥? |
最少需要17分钟。假设A、B、C、D分别代表四个人,a、b、c、d分别代表他们过桥所需的时间。那么步骤如下:
|
| 有两个人同时从同一地点出发,一个向东走,一个向西走,他们没有相遇,也没有绕过地球,为什么? |
因为他们是在不同的地球的两个极点出发的,一个向东走,一个向西走,所以不会相遇。
|
| 有一个人站在河边,他看到一艘船以每小时10公里的速度向上游驶来。这个人非常惊讶,因为他知道这个河流的水流速度是每小时5公里。那么,请问这艘船上游的速度是多少? |
这艘船上游的速度是每小时10公里。因为船是在河流中航行,所以河流的水流速度不会影响船的速度。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
| 有一个人,他拥有无穷无尽的财富,但他却不愿意吃饭,也不愿意喝水,他是怎么活下来的? |
他是一个鱼,生活在水中。
|
| 有一个人在苹果树下,突然掉下一个苹果砸中了他的头,为什么他还是没有受伤? |
因为那个苹果是掉在他的头上的,而不是砸中了他。
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他找到了一根绳子和一根蜡烛,但是他没有打火机或火柴。他该怎么样才能点燃蜡烛? |
他可以用绳子摩擦墙壁,产生摩擦热来点燃蜡烛。
|
| 赛跑时,为什么最后一名往往是最快的? |
因为最后一名跑的是追赶别人的人。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份炒饭和一杯水,为什么他吃完炒饭后却没喝水? |
因为他把水倒进了炒饭里,所以吃完炒饭就相当于喝了水了。
|
| 有一个人站在房间的中间,他看到房间里所有的方向都是南方,那么他是在哪里? |
他在南极。在南极的任何一个地方,无论朝哪个方向看都是南方。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也不能通过观察灯泡是否亮来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开一个开关,持续几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。现在,你会看到一个灯亮着,一个灯熄灭着,还有一个是冷的。现在你只需要记住哪个灯亮着,哪个灯熄灭着,以及哪个灯是冷的。然后,回答问题:
|
| 有一个人,他一直在走,却永远不离开原地。他是谁? |
一个邮递员,他在原地投递信件。
|
| 三个人坐在船上,其中一个掉进了水里,为什么其他人不湿? |
因为其他两个人是在船上坐着。
|
| 有一个人手里拿着一个空碗,走进了一个房间,然后关上了门。为什么他能吃饱饭? |
因为他是在梦里吃饭的。
|
| 有一个人站在一间完全密封的房间里,房间里没有窗户、没有门,只有一个小洞。人如何逃离房间? |
人可以通过小洞将空气吹出去,然后房间内的气压会变得比外面低,此时人就可以轻松地打开房间内的小洞,逃离房间。
|
| 有一个人,他每天都在工作,但却从来没有上班过,他是谁? |
他是警察。警察的工作是保护社会安全,虽然他们没有固定的上班地点,但在岗位上时刻都在工作。
|
| 有一个人,他总是带着一把雨伞,但从来没有用过。为什么? |
因为他是一个天文学家,他带着雨伞是为了观测太阳的日食。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|