有一个人,身上有三个钱包,分别放着1美元、2美元和3美元。他想要买一瓶汽水,但他只有4美元。他该怎么办? |
他可以把1美元的钱包给卖给别人,然后再用2美元的钱包买汽水。这样他还剩下3美元的钱包。
|
有一个人从10楼的窗户往下扔一个砖头,为什么砖头没有砸到地上? |
因为砖头只扔了一半,所以剩下的一半还在空中。
|
四个相同的箱子,其中三个里面是空的,一个里面是满的。你要选择一个箱子打开,选择后,主持人会打开一个空的箱子,然后问你是否要换选择。你应该换选择吗?为什么? |
是的,你应该换选择。原因是,在你选择之后,主持人会打开一个空的箱子,这个行为并没有改变另外两个未打开的箱子的状态。因此,在换选择后,有两个箱子剩下,一个已经知道是满的,而另一个则可能是满的或者空的。所以,换选择增加了你选中满箱子的概率。
|
有一个人,他没有眼睛,也没有鼻子,但他可以闻到香味,你知道他是怎么做到的吗? |
他是个香水销售员,可以通过嗅觉来判断香水的味道。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条鱼在游泳。这个人名字是什么? |
桥上站着的人当然没有名字,因为他是你自己!
|
有一个人站在一个光亮的房间里,身上没有任何发光物品,也没有灯光和窗户。然而,他却能够看到自己的影子。为什么? |
因为他是聋哑人,他在用手指语言跟其它人交流,所以他的手上绑着一个发光的手套,所以他看到了自己的影子。
|
我站在山顶上,却看到我自己的头顶。我到底是谁? |
我是一个小矮人,站在我的巨人朋友的肩膀上看到自己的头顶。
|
有一个人从10楼往下跳,为什么每次都只能跳到第5楼就不再往下跳了? |
因为他是个脑筋急转弯大师,他只是在做脑筋急转弯而已,并不是真的要跳楼。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
谁最有钱? |
自己。
|
有一个人在海边捡到一只鸟蛋,他决定把它孵化出来,但是当蛋孵化出来的时候,里面却并不是鸟,而是一只猫。为什么? |
因为题目中并没有说这个人捡到的是鸟蛋,而是只说他捡到了一个蛋。所以这只蛋本来就是猫的蛋,只是放在海边被误认为是鸟蛋而已。
|
有一个人在黑暗中找寻光明,他摸到了一个开关,但是他不敢动,为什么? |
因为他不知道这个开关是灯的开关还是炸弹的引爆开关,所以他害怕触动开关后会发生危险。
|
一个人在水里掉了一块石头,为什么他没有被淹死? |
因为那块石头是他的名字。
|
我有三个头,但我不是怪物,也不是神话中的生物。我可以看见过去,现在和未来。猜猜我是什么? |
这是一台电视。三个头指的是电视上的三个频道,可以同时观看不同的节目,而电视也能通过播放录像或者直播等方式展现过去、现在和未来的画面。
|
一个人走进一间屋子,关上门,却发现整个屋子都黑暗一片,什么原因? |
因为是白天,没有开灯。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份鸡蛋炒饭,吃了一半之后却没有动筷子,为什么? |
因为他已经吃完了一半的鸡蛋炒饭,剩下的只剩下饭,没有鸡蛋了,所以不需要再动筷子。
|
有一个盖子,从外面看是圆形,打开后却是方形的,是什么? |
卫生纸盒。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个灯泡在另一个房间里。你只能进入被控制的房间一次,然后不再能进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡,而且只用一次进入的机会? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入被控制的房间。现在有三种情况:
|
一只蚂蚁在沙漠中遇到了一只蝎子,两者都口渴得要命。蚂蚁想方设法找到一滴水,但只够自己喝一口。蝎子见状非常渴望水,但无法自己前去获取。最后,蚂蚁如何解决了蝎子口渴的问题? |
蚂蚁躺在地上,蝎子趴在蚂蚁背上,蚂蚁将口中的一滴水滴在自己的背上,蝎子则用尖刺吸取了蚂蚁背上的水滴,解渴了。
|
有一个人,他每天都走路上班,但从来不曾迟到过,为什么? |
因为他住在办公楼旁边。
|
有一只小猫掉进了一个井里,井很深。小猫不受伤也不溺水,最后却安全地爬出来了。请问,小猫是如何办到的? |
这只小猫掉进的是干井,而不是有水的井。所以它并不会受伤或溺水。
|
有一天,一位人类、一只猴子和一条蛇一起走进了一个神秘的房间。房间里只有一张床,但是他们三个都能睡下。请问,他们是怎么做到的? |
他们是在不同的时间段睡觉的。人类在夜晚睡觉,猴子在白天睡觉,而蛇则可以休息在任意时间。
|
有四个人合伙偷了一块钻石,他们在树上找到了一个避难所,只能容纳三个人。然而,他们又决定不在树上等死,于是发生了争执。这时一个智者路过,他告诉他们一个方法可以解决问题。请问该如何解决? |
智者告诉他们,只要有一个人把钻石投掷到避难所里,其他三个人都能活下来。为什么?因为避难所已经被一个钻石占满了,再投入一个人进去就会把那个钻石踢出来,他会死亡。
|
走路不倒,跑步倒着走,是什么人? |
倒影摄影师
|