| 有一个人在房间里,他看到一张空白的纸,却没有笔,也没有墨水。他拿起纸,写下了一些字,你知道他是如何做到的吗? |
他使用了一把钥匙,将纸上的文字刻下来。
|
| 有一个人从15楼跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在下午四点,而下午四点正好是人民群众最喜欢的时间。
|
| 什么人一辈子都没有结婚? |
牧师
|
| 有一个人,他每天都在河边卖水果,但从来都没有人购买。为什么? |
因为他在河边卖的是“水果”,而不是真正的水果。
|
| 有一个人,他去买了一本空白的书,为什么? |
因为他想写一个没有故事的故事。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一座房子,房子里有三个开着灯的房间,分别是红、蓝、绿色的房间。他没有手机,只有一个打火机,但是他只能点亮一次。他怎样才能知道哪个房间是他要去的地方? |
他只需要点亮打火机,然后将打火机扔进房子里,观察房子的窗户。如果只有红色房间的窗户发出光亮,那么他要去的房间就是红色的房间;如果只有蓝色房间的窗户发出光亮,那么他要去的房间就是蓝色的房间;如果只有绿色房间的窗户发出光亮,那么他要去的房间就是绿色的房间。
|
| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,除了一张床和一张桌子之外没有任何家具,房间也没有任何窗户或门。他怎样才能逃出去? |
房间是完全封闭的,但并没有说墙壁是固定的。所以他可以将床放在桌子上,用它作为台子,然后站在上面,再向上跳起来,用头顶住天花板,继而顺着头的位置将头一直压向天花板上,然后走出去。
|
| 有一个人,他每天都坐在窗边看着外面,但他从来没有走出过房间。为什么? |
他是坐在飞机上看窗外的飞行员。
|
| 有一个房间里面有一盏灯,房间里没有开关。当你进入房间的时候,如何打开灯? |
打开房间的门。
|
| 有一个人站在一个十字路口的中间,他看到左边有一辆汽车向他开过来,右边有一辆自行车向他开过来,他竟然没有躲避也没有受伤。为什么? |
因为他是站在他自己的照片前面。
|
| 站起来常归平,躺下来就低垂,顶上有风云变,身下得地收人赞。 |
铁(顶起铁,躺下铁床,顶上铁塔,身下收废铁)
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,房间里只有一盏灯和三个开关,这个人只能进入房间一次,而且不能再回去。他怎样才能确定哪个开关控制灯的亮关呢? |
他可以先打开一个开关一段时间,然后关掉它,然后打开第二个开关。当他进入房间时,如果灯亮着,那么第二个开关控制灯的亮关;如果灯是熄灭的但温热的,那么第一个开关控制灯的亮关;如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制灯的亮关。
|
| 什么东西站起来是一根,躺下来是三根? |
火柴棍
|
| 什么东西一看就掉价,但它是最有价值的东西? |
眼泪。
|
| 有四个人坐在一条船上。船沉了,但是只有三个人湿了。为什么? |
因为其中一个人是在船外游泳的。
|
| 有一个人在夜晚走在路上,突然看到一座房子着火了,他紧急拨打了火警电话报警,但是接线员却告诉他,这个房子是他自己的。为什么? |
这个人是住在这座房子里的消防员。
|
| 全身是尖的,站着睡觉的是谁? |
刺猬
|
| 什么东西短得可以一把抓住,长得可以让人咬一整天,吃起来甜甜的? |
糖棒
|
| 一位人士拥有一座岛屿,岛上有3个建筑物:一座红房子、一座绿房子和一座蓝房子。他想让这3座房子按照以下条件排列:红房子在绿房子的左边,蓝房子在绿房子的右边。但是他有2条限制:他只能从左到右移动房子,而且每次只能交换两座房子的位置。请问他最少需要交换多少次,才能让房子按照他的要求排列好呢? |
0次。因为按照条件,只要红房子在绿房子的左边,蓝房子在绿房子的右边,就满足了题目的要求。无需交换。
|
| 有一个人一边骑自行车,一边打电话,但他没有使用任何耳机或蓝牙设备。为什么他能听到对方的声音? |
因为他是在和自己对话。
|
| 有一个人打开了冰箱门,看到里面只有一根香蕉和一瓶牛奶。他先拿出了牛奶,为什么不拿香蕉呢? |
因为他打开冰箱门的时候,香蕉在里面,而牛奶是在外面,所以他先拿出了牛奶。
|
| 有一个人站在一座桥上,他拿着一根绳子,但是绳子太短,无法到达对岸。他没有任何工具,也没有其他人可以帮助他。然而,他成功地跨过了河流。是如何做到的? |
他将绳子系在桥的一侧,然后走到对岸,再将绳子拉回来。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一头牛。请问,为什么这头牛没有下船? |
因为牛只会在陆地上行走,不会下船。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|