| 有一个箱子,里面装满了棉花,却能让人整夜无眠。这是什么箱子? |
咖啡包装盒——因为里面装的是咖啡豆,喝了咖啡会让人整夜无眠。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有两个人在下象棋,平局了。请问是黑方赢了还是白方赢了? |
既然是下象棋,那肯定是在下棋棋盘上进行游戏,平局表示双方没有输赢。所以,黑方和白方都没有赢。
|
| 一只乌龟爬上了一根20米高的杆子,它要怎么下来? |
它可以直接下来,因为乌龟可以爬上去,自然也可以爬下来。
|
| 哪个月份有28天? |
所有月份都有28天!尽管有些月份只有28天,但其他月份(如一月、三月、十二月等)也都有28天。
|
| 有一座桥,桥上有一只猫、一只狗、一只兔子和一只鸭子。其中,猫和狗可以一起过桥,狗和兔子可以一起过桥,兔子和鸭子可以一起过桥,但是,如果猫和兔子在桥上,猫会吃兔子。请问,如何让所有的动物都安全地过桥? |
首先,猫和狗一起过桥,然后狗返回,狗和兔子一起过桥。接着,狗带着兔子返回,狗和鸭子一起过桥。最后,狗再返回,将猫和狗一起过桥。这样,所有的动物都安全地过桥了。
|
| 什么东西一碰就碎,但摔到地上却不会碎? |
玻璃杯(一碰就碎,但摔到地上通常会摔在地上的碎片上,所以不会碎)
|
| 有一个人身上带着一张空白的纸,他走进一个房间,但是出来的时候纸上却画着一幅完美而精美的画。他是如何做到的? |
他是一个美术家,他用画笔画在空白的纸上。
|
| 有一只狗在河边,它看到一只猫溺水了,但它却不救它,为什么? |
因为狗知道猫会游泳。
|
| 什么东西越磨越亮,越拿越轻? |
答案:一根铅笔。
|
| 有一个人身上有一块金币,但他不是富翁,为什么? |
因为这个人是插队的,金币是别人掉的。
|
| 有一天,小明去参加一个智力游戏,在游戏开始前,主持人给了小明一张纸条,上面写着一个数字。主持人告诉小明,这个数字是由以下规律确定的:如果一个数字的平方是一个回文数(即从左到右和从右到左读都一样),那么这个数字就是答案。请问小明能在短时间内猜到答案是多少? |
小明无法猜到答案。因为回文数是指从左到右和从右到左读都一样的数,而平方数的特点是它们的末尾数字只能是0、1、4、5、6或9。回文数的末尾数字则有更多的可能性,所以很难找到一个平方数是回文数的数字。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他身上只有一根绳子,绳子的一端系在了岛上的一棵树上,另一端没有任何东西。这个人如何能够过河到达岛的另一侧? |
他可以将绳子的另一端系在自己的脖子上,然后游过去。
|
| 一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。他看到一只鸭子在河流中游泳,他将手伸出去,却无法触摸到鸭子。为什么? |
因为他站在桥上,他只能伸出手,而无法伸出脚去触摸鸭子。
|
| 什么东西能够走千山万水,却不会离开原地? |
邮筒
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|
| 一只猫站在河边,突然它掉进了水里,但却没有湿身。为什么? |
因为它掉进了冰箱里的水。
|
| 有一个人在房间里,他很害怕黑暗,但又不敢开灯,怎么办? |
他点燃了一根蜡烛。
|
| 什么东西每天都在你身边,但你却看不见它? |
空气
|
| 有一个人,他天天在外面吃饭,却一直胖不起来,为什么? |
因为他是餐馆的厨师,每天都在为别人做饭,自己却没有时间吃。
|
| 一个房间里有一个桌子、一个椅子和一盏灯,房间里什么没有? |
答案是“问题”,因为题目里已经提到了房间里有一个桌子、一个椅子和一盏灯,所以只有“问题”没有出现在房间里。
|
| 有一个人睡觉时,突然闹钟响了,他立刻醒了,但却并没有停下闹钟。为什么? |
因为他醒来时,发现闹钟并没有按照预定时间响,而是提前了一小时。
|
| 全身黄金装,无人能撬动。身体如洋葱,一层一层剥开。 |
金刚石。
|
| 走在路上,一只乌鸦飞过来,掉下了一根树枝。为什么这根树枝不会砸到人? |
因为乌鸦只掉下了树枝的一半,另一半还在乌鸦的爪子里。
|