| 有一位医生,每天都可以看到病人,但从来没有治过病。他是谁? |
眼科医生,因为他只能看病人的眼睛,而无法治疗其他部位的疾病。
|
| 有一个人在山上走着走着,突然发现自己走丢了。他没有手机、地图或任何导航工具,他该怎么找到回家的路呢? |
他只需要走下山就可以找到回家的路了。
|
| 有一个人,他穿越沙漠,身上只带了一根绳子,但他并没有迷路,也没有渴死,更没有被饿死,他是怎么做到的? |
这个人把绳子系在自己的脖子上,然后在沙漠中走了一段时间,绳子的一头系在了远处的树上。这样,他可以通过绳子来找到回去的方向,也可以用绳子搭起临时的遮阳棚,同时还可以用绳子钓鱼捕食。所以他成功地度过了沙漠的艰难旅程。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个村子里住着一家人,他们每天都在吃糖,但是却从来没有用手拿糖,为什么? |
因为这家人其实是蚂蚁。他们住在蚂蚁巢穴里,吃的是自己的蜜糖,而不是人类的糖果。
|
| 有一个人在一座无人岛上,只有一把钥匙和两扇门。一扇门通往自由,另一扇门通往永远的囚禁。岛上没有其他出口。但他不知道哪扇门通向自由,哪扇门通向囚禁。岛上有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说谎话。他可以向一个守卫询问一个问题,然后决定哪扇门进入。他应该问什么问题? |
他应该询问任意一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪扇门通向自由,他会告诉我哪扇门?"然后,选择与守卫的回答相反的门。因为无论他向哪个守卫提问,得到的回答都是指向囚禁的门。
|
| 一个人在冬天穿着短袖衫,为什么没有感冒? |
因为他还在做梦!
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,房间里只有一个蜡烛和一个火柴盒,但是他没有点燃蜡烛的东西。他该如何点燃蜡烛? |
他先点燃火柴,然后用火柴点燃蜡烛。
|
| 从哪个方向看,人的脑袋是最小的? |
从后方看,因为人的眼睛和鼻子会使脑袋看起来更大一些。
|
| 什么动物站起来的时候比躺下的时候更高? |
长颈鹿。
|
| 有四个人,他们在一起吃饭,但只用了三个饭碗,为什么? |
因为其中一个人是素食主义者,不吃肉,所以他不需要用饭碗。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走了很长时间也找不到出口,突然他看到了两个门,一个门上写着“说真话”,另一个门上写着“说谎话”。他只能选择一个门进去,但他不知道哪个门通向出口。他只有一个问题可以问,该怎么办才能找到通向出口的门? |
他应该问一个门:“另一个门会告诉我通向出口的是哪个门?”不论他问的是哪个门,得到的答案都会是相反的。如果他问的是“说真话”的门,那么这个门会告诉他“说谎话”的门通向出口;相反,如果他问的是“说谎话”的门,那么这个门会告诉他“说真话”的门通向出口。无论哪个门被问到,他都应该选择另一个门进去,因为无论门上写的是什么,真正通向出口的门永远不会说谎。
|
| 有一座石桥,桥上站着一只鹅和一只鸭,鹅说:“我是鸭。”鸭说:“我是鹅。”请问,它们谁是鹅,谁是鸭? |
其实,根据题目中的描述,我们可以得出结论:鹅说谎,鸭说真话。所以,鹅是鸭,鸭是鹅。
|
| 一只青蛙掉进了一个深井里,井口距离地面10米,每天白天它可以跳出井口的一半高度,但每夜睡觉时会滑落回去一半的距离。青蛙能否逃出井口?如果能,需要多少天? |
青蛙能够逃出井口。第一天白天跳出5米,夜晚滑落回去2.5米,第二天白天跳出剩下的2.5米,总共需要2天。
|
| 什么字最难喝? |
字母 "T",因为喝起来像 "茶"。
|
| 它是无声的,却可以传达许多信息。它能让人欢笑,也能让人流泪。究竟是什么东西? |
表情符号
|
| 有一个人,他只有一只手,却能够轻松地拿起一桶水。为什么? |
因为这个人只有一只手,另一只手是假手。
|
| 有一个人从100层楼梯上掉下来,但却没有受伤。为什么? |
因为他掉下来的只是梦境中的楼梯,不是现实中的楼梯。
|
| 有一个房间,门窗紧闭,房间里有一只蜡烛,没有风,也没有人吹灭了烛火,为什么蜡烛会熄灭? |
因为这是一只有机蜡烛,按照普通蜡烛的性质是不能自己熄灭的,所以蜡烛被人吹灭了。
|
| 一个人买了一张无限次数的游乐园门票,但只在第一天和最后一天去玩了一次,为什么? |
因为这个人只有两天的寿命了。
|
| 哪个房间是不能进去的,但可以看见里面的东西? |
浴室的镜子。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他突然发现一个十字路口,每条路上都有一个守卫,其中三个守卫总是说谎,另外一个总是说真话。他们身上的标志分别是红、蓝、绿、黄。这个迷路的人只能问一个问题,他该如何通过这个问题找到正确的路? |
该人可以问任意一个守卫:“如果我问你的同伴,哪条路是正确的方向,你会怎么回答?”答案一定是违背正常逻辑的。例如,如果他问红衣守卫,红衣守卫会说谎,那么红衣守卫会回答说另一个守卫指的是错误的路。所以,无论他问哪个守卫,都会得到一个指向错误路的回答,从而他就可以确定该选另一条路。
|
| 有一个人,他身上没有一根头发,但他却可以每天都梳头发,为什么? |
因为他是理发师,每天都在给别人梳头发。
|
| 周末时,小明骑自行车去兜风,突然下起了倾盆大雨。但是他身上一点也没有湿。为什么? |
因为小明骑的是室内自行车。
|