| 有一个人在河边看见一只鸭子,于是他抓住了它,但是他没有抓到鸭子的脚,也没有用绳子绑住它,也没有将它关进笼子里。那么,这只鸭子是怎么被抓住的呢? |
这只鸭子是在河边的冰上行走的,当人抓住鸭子的时候,鸭子的脚被冰冻在了冰上,所以它无法逃跑。
|
| 有一个人,每天都走进同一个房间,却每次都忘记他是谁。他是怎么做到的? |
他是门卫,每次都忘记他是谁是因为他看到的是不同的人。
|
| 有一个盒子,里面装满了水果,但是里面的水果都是蔬菜。 |
西红柿。虽然被人们普遍认为是蔬菜,但实际上它是水果。
|
| 有一个人,他无论走到哪里都会立刻死去,但他并没有生病,也没有任何外伤。为什么他会突然死去? |
因为他是国际象棋中的“国王”,当他走到“将军”的位置时,就会被对方击败,即使只是一步。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,但是他却能够顺利地离开房间。这是怎么回事? |
他是一个画家,他用画笔画了一扇门,然后通过画中的门离开了房间。
|
| 有一座桥,桥上站了三个人,他们分别是一个医生、一个律师和一个老师。突然,桥下来了一只巨大的恶龙,它威胁说:“如果有一个人能回答我的问题,我就放过这座桥上的人。但如果没有人能回答我的问题,我就把他们都吃掉。”恶龙接着问:“你们谁能告诉我,什么东西既能吃也能喝?”医生、律师和老师都沉思了一会儿,最后只有一个人回答正确,他是谁? |
律师。因为他们都是人,只有律师回答了“法律”这个东西,既可以吃也可以喝。
|
| 有一个人在一个黑暗的房间里,房间里没有任何灯和窗户,但却可以看到他自己的影子。这可能是怎么回事? |
这个人是盲人,他是站在有灯光的房间外的,并且他看到的影子是被灯光投射出来的。
|
| 一个人站在一根桥上,他看到桥下漂浮着一只破碎的船,但他并没有感到惊讶。为什么? |
因为他是在玩桥牌游戏,所以看到桥下漂浮的船并没有使他感到惊讶。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,发现房间里有三个门,分别通往不同的房间。其中一个房间有狮子,另一个房间有火焰,第三个房间有杀人犯。请问他应该先进哪个房间? |
他应该先进狮子那个房间,因为蜡烛还没有烧完,他可以再次使用打火机点燃蜡烛,然后再进入其他的房间。
|
| 有一个人在大雨中站在树下,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是雨伞卖家,他拿着伞站在树下避雨。
|
| 一个人乘坐船过河,船只能容纳两个人,但他带着一只狗和一只猫。他该如何安全地将狗、猫和自己都带过河,而且保证狗不吃猫,猫不吃狗? |
首先,这个人将狗带过河,然后他返回岸边,把狗放下,再带猫过河。然后他将狗带回来,放下狗,并将狗带过河。这样,每次只有一个动物和他在船上,不会发生互相攻击的情况。
|
| 我四季常青,走却无声息。全绿莫流泪,人赞却不赏。 |
墙上的画。
|
| 有一个锁头,没有钥匙也能打开,是什么锁? |
眼睛的眼皮
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,关上了门。但房间里面却有一盏灯亮着,为什么? |
因为他是点亮灯的人,走进房间后才关上门的。
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|
| 有一个人,他每天睡觉前都会把房间里的灯关掉,但是第二天早上醒来时,发现灯又自己亮了起来。他很奇怪,于是找来了电器专家,请问这是怎么回事? |
这个人住在一栋高楼的顶层,他睡觉前关灯时,其实是关上了屋顶上的天窗。而第二天早上,太阳升起后照射到了天窗上,导致房间里的灯又自己亮了起来。
|
| 什么东西可以让你一直往前走,但永远不会离开原地? |
跑步机。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他遇到了两个路标。一个路标上写着:"去左边,你会被吃掉",另一个路标上写着:"去右边,你会被吃掉"。请问他应该选择去哪个方向? |
他应该选择去左边。因为如果他选择去右边,那么右边路标的提示将成立,他会被吃掉。而如果他选择去左边,那么左边路标的提示也会成立,他将不会被吃掉。所以,他应该选择去左边。
|
| 一个人拿着一把刀,站在一条河的岸边,但他却不敢过河。为什么? |
因为河里有鳄鱼。刀对于鳄鱼来说毫无作用,所以他不敢过河。
|
| 有一个人走进一家餐馆,他点了一份面条,但吃完后却没有给钱,餐馆老板为什么没有追着要钱? |
因为这个人是餐馆的厨师,他只是在试吃自己做的菜。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 一只鸟飞到你左肩上,另一只鸟飞到你右肩上,请问你现在是什么样的状态呢? |
你现在是鸟人状态,因为一只鸟在左肩上,一只鸟在右肩上。
|
| 光头和有头发的人,谁更聪明? |
光头的人更聪明,因为他没有头发会分散注意力。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有任何照明工具,也没有手机。突然,他看到了一个火柴盒,里面还剩下最后一根火柴。他点燃了这根火柴后发现房间里有三个门,分别是红色、蓝色和黄色的门。他应该选择哪个门才能最快地逃离房间? |
他应该选择点燃火柴后的门,因为火柴照亮了房间,所以他可以走出房间。
|