一个人在一辆车中,车窗是密封的,没有打开,然而他却无法呼吸。为什么会这样? |
这个人是一名潜水员,他正在进行潜水,所以车窗是车底下的水。他无法呼吸,是因为他的潜水装备没有连接到氧气瓶。
|
有一只猴子手拿一根棍子,挑着两根香蕉过河。这根棍子不可以用来打水龙头或者把香蕉挂到树枝上。请问,这根棍子和两根香蕉一共有多少根? |
只有一根,因为猴子手拿的是棍子,香蕉并没有提到是放在棍子上的。
|
有一个人身高一米八,站在一根一米高的椅子上,怎么样才能够站在这个人头上? |
将这个人倒置过来,然后站在他的头上。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡翅和一杯可乐,但他一口都没吃,就离开了。为什么? |
因为他是一个外卖送餐员,他把炸鸡翅和可乐送给了别人。
|
身穿黑袍,站在黄昏,手持魔杖凭空作画。猜猜我是谁? |
日落时分的夕阳。
|
一个人站在房间里,他将手伸出窗外,为什么他的手却什么都摸不到? |
因为他正站在地面上的房间里,窗户在天花板上。
|
一只乌鸦站在树上,掉下了五个蛋,这时候还剩下几个蛋? |
乌鸦掉下的是蛋,不是自己的蛋,所以剩下的还是零个蛋。
|
有一个人被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃出来? |
他把床拆开,用床腿造成一个洞,然后爬出去。
|
什么东西看似无形,却能让人迷失方向? |
迷路
|
一个人在一座园子里看到一只盲人,在他身后又跟着一只瞎子。他们是怎么走的? |
他们是走着手牵手的。
|
有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
一位妈妈有三个孩子,她给第一个孩子取名“早上”,给第二个孩子取名“中午”,那么请问,她会给第三个孩子取名为什么? |
答案是“晚上”,因为题目中妈妈的命名规律是按时间顺序来命名的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个人在一座无人岛上,他只有一把刀和一根绳子。他想要过河,但是他发现河里有一条鳄鱼。他该如何安全地过河? |
他可以将绳子系在树上,然后将刀扔到鳄鱼身边。鳄鱼会被刀吸引住,他就可以趁鳄鱼被吸引的时候安全地过河。
|
一个人站在桥上,手里拿着一把钥匙。突然,他突然喊:“我找到了!”然后跳入水中,但他并没有被淹死或受伤。为什么? |
他找到的是答案,而不是真正的东西。他的喊叫是因为他解开了一个谜题或难题的答案,而跳入水中是他的方式庆祝胜利。
|
什么东西有一半是0,另一半是8? |
数字8
|
什么东西只有在被打破的时候才会被使用? |
一个蛋壳
|
有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你不能确定每个开关对应的是哪个灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。请问你如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。此时,有三种情况:
|
有一个房间里面有一只小猫、一条小狗和一只鸟,突然灯灭了,但你仍能听到一声动静,请问是谁在动? |
是鸟在动,因为它在飞行,所以即使灯灭了也可以听到它的翅膀拍打声。
|
什么水永远喝不到? |
地下水
|
有一个人走进了一间完全黑暗的房间,但他并没有摸索出房间里有什么。为什么? |
因为他是个全盲的人,早就习惯了黑暗的环境。
|
哪个字一旦被剪断,就变成了一种动物? |
羊(剪断“羊”字,变成羊)
|
有一个人,他每天都在跑步,却一直没有瘦下来,为什么? |
因为他是在跑步机上跑步,但是忘记了打开电源开关,跑步机根本没有转动。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。当你在外面时,无法看到灯泡是否亮着。你如何确定每个开关与哪个灯泡对应? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。此时你会发现一个亮着的灯泡和一个关闭的灯泡。现在你只需要摸摸剩下的灯泡即可:如果灯泡热的话,那么它对应的就是第一个开关;如果灯泡冷的话,那么它对应的就是第三个开关;而剩下的那个灯泡自然就是第二个开关对应的了。
|