| 有四个人,每个人都有一杯饮料,但是只有三杯水。他们如何能够每人都喝到一杯水? |
将其中一个人倒空自己的饮料杯,然后将空杯交给第二个人,第二个人再将自己的饮料倒空,然后交给第三个人,以此类推,直到每个人都喝到一杯水。
|
| 什么时候你越来越薄,但越吃越肥? |
当你越来越贫穷,但吃下的债务越来越多。
|
| 有一个人,他每天都穿着黑色的衣服,黑色的帽子,黑色的手套,黑色的鞋子,走在黑暗的夜晚街道上,却从来没有被人抢劫过。为什么呢? |
因为他是一名警察。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到一个路标上写着:“左边通往死亡,右边通往自由。”那个人该选择哪边走? |
他应该选择走左边。因为路标上是谎言,所以左边通往自由,右边才是通往死亡的路。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一个人在游泳,但他并没有湿身。为什么? |
因为桥下的人是在游泳池里游泳。
|
| 有四个人坐在一起,每个人面前放着一个苹果,每个人都吃了一个苹果,但是剩下了三个苹果,请问为什么? |
因为其中一个人拿了两个苹果。
|
| 一个人生活在一个小岛上,他终日无事可做。每天他按照同样的规律活动:早上划船出去钓鱼,然后午餐回来,再去划船钓鱼,晚上回去睡觉。而这个小岛上除了他之外,没有其他人,也没有其他船只。请问,他是怎样钓到鱼的? |
他是在睡梦中钓到的。因为题目没有提到他是在醒着的状态下钓鱼,所以可以推断他是在梦中捕到的。
|
| 一只猫和一只狗一起追逐一个球,球同时被它们两个碰到,但球却没有掉落,为什么? |
因为球是在空中,没有接触到地面,所以没有掉落。
|
| 什么东西一天能变三次? |
钟。一天分为上午、下午和晚上,所以钟一天能变三次。
|
| 有一座桥,桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥上只能同时过两个人,且必须有手电筒。这5个人过桥的时间分别是1、2、5、10和20分钟,每次过桥所需时间是两个人中较慢的那个人的时间。问:最少需要多少时间,才能让所有人都过桥? |
最少需要30分钟。具体步骤如下:
|
| 有一个人在没有任何工具的情况下,如何打开一个完好无损的玻璃瓶盖? |
用力旋转瓶子,直到瓶盖松动。因为题目并没有规定一定要用手打开,所以可以利用其他部位的力量,比如用脚踩住瓶子,然后用身体旋转瓶子,最终达到打开瓶盖的目的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别标有1、2、3。这三个开关控制着三个灯泡,但你不知道每个开关控制哪个灯泡。现在你只能进入房间一次,而且只能按一次开关的时间。请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,按下开关1,持续5分钟。然后,关闭开关1,同时打开开关2。接下来,进入房间。现在,有三种可能的情况:
|
| 谁最怕爬山? |
蚂蚁,因为爬一步就要走100步!
|
| 有一只马,它站在红色的草地上,为什么它看起来是绿色的? |
因为它是一只绿色的马。
|
| 什么东西有两个头,却不能说话? |
一枚硬币
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里有一把椅子和一张桌子,但没有窗户和门。他怎么离开房间? |
他可以简单地离开房间,因为他是走进房间的,所以一定有门。
|
| 有一个人,从头顶上掉下两个苹果,为什么他没有受伤? |
因为他是梦中的人。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人的头发颜色都不一样。一个人的头发是黑色,一个人的头发是棕色,一个人的头发是红色,另一个人的头发是白色。每个人都说了一句话:黑发的人说:“我不是坐在黑发的旁边。”棕发的人说:“我不是坐在棕发的旁边。”红发的人说:“我不是坐在红发的旁边。”而白发的人则说:“我坐在白发的旁边。”请问,这四个人的头发颜色是什么? |
黑发的人坐在白发的旁边,棕发的人坐在黑发的旁边,红发的人坐在棕发的旁边,白发的人坐在红发的旁边。
|
| 有四个人,我称他们为A、B、C、D。A说B在跟他说谎,B说D在跟他说谎,C说D在跟他说谎,D说A在跟他说谎。如果只有一个人说的是真话,那么谁在说真话? |
C在说真话。
|
| 有一只被绳子绑住的鸟,它为什么却能自由飞翔? |
因为绳子绑住的是假鸟,真鸟已经飞走了。
|
| 有一天,小明买了一只鹦鹉,但他发现这只鹦鹉只会说一句话:“我会说真话。”小明觉得很奇怪,这只鹦鹉到底会不会说真话呢? |
这只鹦鹉肯定在说真话。因为如果它说的是假话,那就相当于它说“我会说假话”,而这个说法与它的本身情况相矛盾,因此只能说它在说真话。
|
| 有一个三层楼的咖啡馆,每层楼有一间咖啡室。一天,三个朋友分别进入了咖啡馆,并在不同的咖啡室坐下。他们的名字分别是:小红、小黄和小蓝。经过一段时间后,他们决定离开咖啡馆并互相告别。但是,他们竟然分别走错了楼层!请问最后每个人分别在哪一层咖啡室? |
小红在一楼、小黄在三楼、小蓝在二楼。
|
| 有一个人拿着一把锤子站在一艘船上,为什么他不敢动弹? |
因为他站在自己的影子上,如果他动弹,锤子就会砸到船。
|
| 一只狼从一座岛上要过河,只能乘坐着小船过河。但是每次船上最多只能载一只狼或两只羊或一只羊和一只草。如果狼和羊一起留在岸上,狼会吃掉羊;如果羊和草一起留在岸上,羊会吃掉草。请问狼怎样能够安全地过河带着羊和草? |
首先,狼先带羊过河,然后狼回来岸上。接下来,狼带走草过河,将草放下,然后狼带着羊回到岸上。最后,狼再带走羊过河,实现安全过河同时带着羊和草。
|