| 什么水永远也倒不完? |
瀑布。
|
| 我有一个口袋,里面装满了东西,但我从来没有放进去任何东西。这是怎么回事? |
这个口袋是一个人的口袋,他从来都没有放进去任何东西,因为他只是一个口袋,没有能力放东西。
|
| 有一只桌子上有一个苹果,一个橙子和一个香蕉,如果你只能拿走一个,那你拿走的是什么? |
你拿走的是“你自己的手”。
|
| 有四个人一起合租一间屋子,却只有三个床位,他们该怎么办? |
一人躺在床上睡觉,另外三人轮流躺在地上休息。
|
| 什么动物越走越累? |
螺旋形的蜗牛。
|
| 有一天,一个人在家中突然死去,但是他的家里没有任何外人。警察调查后发现,死者是自杀身亡。你知道是怎么发现的吗? |
死者的手上紧紧握着一张纸条,上面写着"我不能再忍受了"。而纸条的背面写着两个字:"饿死"。警察根据这个线索得出结论,死者是饿死的,因此是自杀身亡。
|
| 有四个人,一个开车,一个骑马,一个走路,一个坐船,他们同时出发,谁会先到达目的地? |
他们都会同时到达目的地,因为他们是同一个人。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份饭和一杯水,然后拿出一把刀,将饭掰成两半,然后将一半吃掉。为什么他这样做? |
他是在玩脑筋急转弯,因为他听说这家餐馆有一句口号是“一分为二,只收一半”,他想要享受半价优惠。
|
| 有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
| 哪一种鱼最喜欢听音乐? |
鲤鱼,因为鲤鱼在听到音乐时会跳跃,就像在跳水一样。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,忽然他突然摔下来,却没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是站在地面上的一幅画前面。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
| 一个人走进一家饭馆,点了一碗热汤和一杯冰水,却先喝了冰水再喝热汤,为什么? |
因为他觉得冰水是冰的汤,热汤是热的水。
|
| 有一个人去买一只鸡,但他发现他只有三个硬币,而卖家要价四个硬币。他该怎么办? |
他可以将三个硬币放在卖家手里,然后说:“这是三个硬币,我给你这三个硬币,你给我一只鸡。另外,我们还欠我一个鸡蛋。”这样,他得到了一只鸡和一个鸡蛋,而且没有多付出硬币。
|
| 有一座桥,桥上有一只鸟和一只狗,鸟飞了过去,狗却没动,为什么? |
因为狗是铜像。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。现在你站在外面,一次只能进去房间一次并且只能进去一次,你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。请问,你如何只进去一次就能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,先打开一个开关,保持一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。现在有三种可能的情况:1. 第一个开关对应的是亮着的灯泡,那么第二个开关对应的就是熄灭的灯泡;2. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;3. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,第二个开关对应的也是熄灭的灯泡。根据这三种情况,我们可以得出结论:亮着的灯泡对应的开关是第二个开关,熄灭的灯泡对应的开关是第一个开关,而第三个开关则没有被使用过。
|
| 有一天,小明站在一座桥上,桥下有一条河流。突然,他看到桥上走来一位老人,老人头上戴着一顶帽子。小明好奇地问老人:“这顶帽子是什么颜色的?”老人回答:“我戴的帽子颜色不是红色,也不是蓝色,更不是黄色。”那么,老人戴的帽子是什么颜色的呢? |
老人戴的帽子是其他颜色,因为他明确告诉小明戴的帽子不是红色、蓝色和黄色,所以可以排除这三种颜色。
|
| 谁在所有人中最好说谎? |
警察,因为他们经常进行讯问并要求被讯问者说出真相。
|
| 天上一颗明亮的星,照耀万物真美丽。我有尾巴却不是鱼,能游泳却不是水里的。你猜我是什么? |
星星鱼
|
| 有人拿着两个空杯子,一个杯子装满了水,一个杯子是空的,但却不能倒出来水来,为什么? |
因为装满水的杯子是冰水,冰水不能倒出来。
|
| 什么东西一放下就站起来,一站起来就倒下去? |
脚。
|
| 什么东西越往后走,就越离得近? |
数字。因为数字越往后,位数就越多,离得近也就越近。
|
| 比人类还多腿,疾跑不开丝毫;带着壳又有毛,水中飞来飞去。 |
龟毛虾
|
| 有一座房子,房子的主人有三只猫,这三只猫又没有自己的尾巴,你猜房子的主人是谁? |
答案是你自己,因为题目并没有提到你有没有尾巴。
|