| 什么东西有头无身,有脚无足? |
手套。
|
| 有一个人一生只说一句话,他说的是什么? |
他说的是“我只说一句话”。
|
| 有一个人走进一家餐厅,看到了一碗放在桌子上的汤。他看了一眼,觉得这碗汤不对劲,于是他立刻离开了餐厅。为什么? |
因为这碗汤里有一只苍蝇,所以他觉得不对劲。
|
| 一个人站在一个边长为3米的正方形花坛中心,想跳到花坛外面,但他只能跳出花坛的一个角落。该如何跳跃才能成功离开花坛? |
他只需要跳起来,然后等地球旋转,花坛就会离开他了。
|
| 有一个人每天都站在一个地方,但是他从来没有站在同一个地方,为什么? |
因为他是在走楼梯。
|
| 有一只船上装满了大米,但没有一粒掉进海里,为什么? |
因为大米都被装在船的内部。
|
| 有一个人一直往上走,但他从不碰到地面,也不用任何辅助工具。他是怎么做到的? |
他是在梦中飞行的。
|
| 谁走路比跳舞还快? |
答案:没有人,因为跳舞是一种走路的方式。
|
| 有一个人,每天都站在同一个地方,但他从来没有走过。为什么? |
因为他是售货员,站在自己的商店里。
|
| 有一个人,他每天早上都会在家门口等待一个人的到来,但这个人却从来没有来过。为什么? |
因为他在等待自己的镜子。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,他们都是同时出生的,但是他们为什么不是双胞胎? |
因为他们是四个不同的人,不是同一对双胞胎。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下一半的楼层,问他最后会在第几楼停下来? |
他永远也停不下来,因为每次都是跳下一半的楼层,无限接近于0但永远不会等于0。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人家里只有一张床、一床纸和一枝笔,他该怎么办? |
将纸上写上"床",将笔插在纸上,然后就可以睡觉了。
|
| 有一个人梦见自己在海里游泳,突然被一只鱼吞进肚子里,醒来后却发现自己并没有被鱼吞进去。为什么? |
因为他其实是在梦里梦见自己被鱼吞进肚子里,醒来后才发现自己只是梦到这种情景,并没有真的被鱼吞进去。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一艘船,船上有一只鸡。这个人突然把鸡扔了下去,但是鸡并没有掉进水里。为什么? |
因为船在桥下,鸡被扔下去时已经在船上了。
|
| 有一个人,他不是警察也不是强盗,但他却可以随意进出任何地方,为什么? |
因为他是钥匙匠,他拥有打开任何门的技能和工具。
|
| 有一个人站在桥上看着河里的鱼,他突然说:“我要下去钓鱼!”可是,他为什么下不去呢? |
因为他是站在玩具桥上。
|
| 一只乌龟爬上了一个10米深的井,白天它爬了3米,但夜晚又滑落了2米。问乌龟需要多少天才能爬出井口? |
乌龟永远也爬不出井口,因为每天白天爬的3米,夜晚又滑落了2米,所以它永远只能在井口上下循环往复。
|
| 什么东西只有一个字母但却能移动一轮? |
字典。
|
| 一个人在森林中迷路了,他走了很长时间却没有找到出口。突然,他看到了两个门,一个门前站着一只诚实的人,另一个门前站着一只说谎的人。这两个门分别通向生命和死亡,但他不知道哪个门通向哪里。他只能向其中一个人问一个问题,然后选择一个门。如果他问诚实的人,他会告诉他哪个门通向死亡。如果他问说谎的人,他也会告诉他哪个门通向死亡。那么,这个人应该问谁才能确保自己选择通向生命的门呢? |
这个人应该向两个人都问同样的一个问题:“如果我问另一个人,他会告诉我哪个门通向生命?”不管他问诚实的人还是说谎的人,他们都会告诉他通向死亡的门,因为无论如何,另一个人会告诉他通向生命的门。所以,他只需要选择与对方的回答相反的门就可以了。
|
| 穿得白花花,头戴满天星,青纱呈现,点亮漆黑黑。 |
梨花带雨
|
| 谁的婚礼没人参加,却有数百人围观? |
教堂的婚礼。虽然婚礼上没有嘉宾,但教堂周围的路人围观了婚礼。
|
| 有四个人要过河,只有一个小船,小船每次最多只能载两个人。他们每个人都有不同的过河速度:A需要1分钟过河,B需要2分钟过河,C需要5分钟过河,D需要10分钟过河。而且,在小船上的人的速度是以其中较慢的那个人的速度为准。他们必须尽快过河,问最短需要多少时间才能全部过河? |
最短需要17分钟才能全部过河。步骤如下:
|