| 有一个瓶子里装满了水,但没有一个水泡。为什么? |
因为瓶子里装的是汽水,没有水泡。
|
| 四只鸭子一起过河,一只鸭子用5分钟,两只鸭子用10分钟,三只鸭子用15分钟,问四只鸭子一起过河需要多少分钟? |
四只鸭子一起过河需要20分钟。在前面的情况中可以推断,每增加一只鸭子,所需时间就会增加5分钟。所以四只鸭子一起过河需要15分钟(三只鸭子用时)+ 5分钟(额外一只鸭子用时)= 20分钟。
|
| 有一只青蛙在井底,井口有10米高,青蛙每次可以往上跳3米,但每次跳完后会滑下来2米。问,青蛙需要跳多少次才能跳出井口? |
青蛙需要跳7次才能跳出井口。第一次跳3米,第二次跳3米,第三次跳3米,此时已经跳了9米,但由于每次跳完后会滑下来2米,所以需要再跳一次才能跳出井口。
|
| 有一天,你在森林里散步,迷路了。突然,你看到两个门,一个通往生命的洞穴,另一个通往死亡的深渊。每个门旁边都站着一对守卫,他们是双胞胎兄弟,一个说谎,一个说真话。你只有机会问一个问题来确定哪个门是通向生命的洞穴。你可以问什么问题? |
你可以问兄弟中的一个:“如果我问你哥哥哪个门通向生命的洞穴,他会告诉我哪个?”然后选择另一个门。因为说谎的哥哥会说他的弟弟会指向死亡的门,而说真话的弟弟会说他的哥哥也会指向死亡的门,所以不论你问哪个兄弟,他们都会指向死亡的门。这样,你就可以选择另一个门,即通向生命的洞穴。
|
| 有一个人,他一出生就会走,但是一辈子都不会走路,是怎么回事? |
这个人是一名马戏团的杂耍演员,他出生时就会走绳索表演,所以一直不需要走路。
|
| 有一个人,他一生中只拥有两个生日。为什么? |
这个人是双胞胎,他的生日是在他和他的兄弟/姐妹的出生日中共同庆祝的,所以他只有两个生日。
|
| 什么东西你有,别人也有,但你自己却看不见? |
你的影子
|
| 什么东西用过了就越来越亮? |
牙刷
|
| 一个人坐在船上,看见一片绿叶飘到水面上,结果却破坏了整个世界。为什么? |
因为他是唯一的船上的乘客,在看到绿叶飘到水面上时,这意味着船只失去浮力沉入水中,整个世界对他来说,就此毁灭了。
|
| 有一座没有门窗的房子,里面有三个人被关在里面,他们怎么逃出来? |
这座房子是一座普通的房子,没有特殊的设计或机关,所以他们可以通过简单的方法逃出来——他们只需要等到天亮,然后从窗户或门口走出去就行了。
|
| 有一只猫站在一个四方形的房间的一个角落里,它想跳到对角的角落里。但是,房间里有一台高压电器,猫不能靠近它。该如何跳到对角的角落里? |
猫可以先向对角的角落跳一半的距离,然后转向另一边,再跳一半的距离。这样,在跳跃的过程中,猫永远不会靠近高压电器。
|
| 有一个人走进一个房间,看到桌子上有一个瓶子,瓶子里装满了水,但没有盖子。这个人怎么样才能不让水溢出来? |
他可以倒出一部分水,这样就不会溢出来了。
|
| 三个人同时同时拿着一个盒子,盒子里头各有一颗苹果,但盒子是透明的,每个人都能看到其他两个人的盒子。然后,这三个人同时将自己手中的苹果放进盒子里,但他们不能告诉其他人放了谁的苹果。现在请问,有多少种可能的结果? |
要想获得准确答案,需要首先确定一个前提:每个人的思维逻辑相同且完全合作。如果这样,那么结果只有一种可能:每个盒子里头都有两颗苹果。因为每个人都看到其他两个人的盒子,在没有其他信息的情况下,他们会顺着自己的思维逻辑去判断,认为别人的盒子里肯定也有两颗苹果。
|
| 有一个房间里有三个开关和一个灯泡,但你不能同时看到灯泡是否打开。你只能进入房间一次,然后出去。请问如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关对应的是亮着的灯泡;如果灯泡熄灭,用手触摸灯泡。如果灯泡是热的,那么第一次打开的开关对应的是亮着的灯泡;如果灯泡是冷的,那么第三个开关对应的是亮着的灯泡。
|
| 什么东西天上飞,地上走,水里游? |
答案:字啊!因为字可以飞在纸上,走在地上的书上,也可以游在水里的书页上。
|
| 有一个人走进一间屋子,看见一只死猫,他立刻哭了起来。为什么他会哭? |
因为那只死猫是他的宠物猫。
|
| 有一个人在山上发现了一枚金币,但他并没有带走它。为什么? |
因为他发现这枚金币是假的。
|
| 有一个光滑的木板,一个蚂蚁从一边往另一边爬,为什么它不会掉下去? |
因为蚂蚁是在木板的表面爬行,而不是在木板的底部。
|
| 什么东西每天都越来越重,但它从来不会变成别的东西? |
气体。尽管气体总是占据越来越多的空间,但它仍然保持相同的化学组成和性质,不会变成其他物质。
|
| 一只蚂蚁在沙漠中遇到了一只蝎子,两者都口渴得要命。蚂蚁想方设法找到一滴水,但只够自己喝一口。蝎子见状非常渴望水,但无法自己前去获取。最后,蚂蚁如何解决了蝎子口渴的问题? |
蚂蚁躺在地上,蝎子趴在蚂蚁背上,蚂蚁将口中的一滴水滴在自己的背上,蝎子则用尖刺吸取了蚂蚁背上的水滴,解渴了。
|
| 全世界的人都需要我,但是我却不能替代任何人。我是什么? |
名字
|
| 在一间黑暗的屋子里,有三个开关,但你不知道哪个开关控制着房间里的电灯,也没有任何工具可以帮助你看到灯是否亮着。你只有一次机会进入屋子并改动开关的机会。你会怎么做才能确定哪个开关控制着灯? |
首先,打开一个开关一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后立即进入屋子。如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但触感仍然是热的,那么第一个开关就是控制灯的开关。最后,如果灯是熄灭的并且触感是冷的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 一个人开车行驶在一条单行道上,突然看到前方有一辆汽车驶来,他一直向前开并没有停下来。为什么? |
因为他在开一辆摩托车。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|