| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个灯泡。你站在房间外,只能进入一次房间。你如何确定每个开关控制哪个灯泡,而且只进入一次房间? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后关闭。然后打开第二个开关,立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来检查它们的温度。亮着的灯泡肯定是第二个开关控制的,因为它已经被打开了。触摸过的灯泡但是熄灭的,是第一个开关控制的。剩下的灯泡则是第三个开关控制的。
|
| 全世界只有一座桥,桥上只能通过一辆车,这座桥上有一只狗、一只猫、一只绵羊和一只牛,但桥只能承载两个动物的重量。请问,怎样才能让所有的动物都安全地通过桥? |
首先,狗和猫一起过桥,然后狗回到原岸。接下来,绵羊和牛一起过桥,但绵羊先过,然后绵羊回到原岸。最后,狗再次和猫一起过桥。这样,所有的动物都能安全地通过桥。
|
| 有两个人同时跳下同一座高楼的两个不同的窗户,为什么其中一个人却没有受伤? |
因为其中一个人是在电视剧中跳下高楼的情节中,所以他不会受伤。
|
| 一个囚犯被关在一个完全密封的房间里,没有窗户和门。房间内只有一张床和一盆水。囚犯如何逃脱? |
囚犯只需等待,因为这是一个完全密封的房间,没有空气流通,他最终会因为缺氧而昏迷,然后被警卫救出。
|
| 有一个人,他几乎每天都走十几里路,却从来不离开家。为什么? |
他是个跑步机销售员。
|
| 一个人被困在一个完全密封的房间里,房间里没有窗户,没有门,没有任何可以透气或逃脱的地方。然而,经过一段时间后,他却安然无恙地被发现。请问,他是怎么逃脱的? |
房间是完全密封的,但并没有说他是被困在一个封闭的建筑物中。其实他是被困在一个气球里,当气球漂浮到可以到达无人岛或者有人能救他的地方时,他就被发现了。
|
| 有一个人,他每天都走同样的路线上班,却从来没有碰到过红绿灯。为什么? |
因为他是步行上班的,不开车。
|
| 有四个人同时在一起吃晚餐,但只有三个人支付了账单,为什么? |
因为其中一个人是服务员。
|
| 一个人在山上迷路了,他只剩下一瓶水和一根火柴,他该先点火还是先喝水? |
他应该先点火,因为山上可能会有野生动物,他可以用火来驱赶野兽。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一碗面。面上加了鸡蛋、肉片、青菜等配料后,他吃了几口就觉得不对劲。为什么? |
因为他本来就是素食主义者,所以点了一碗素面。但是饭店的服务员误将他的面加了非素食的配料,所以他吃了几口后才发现不对劲。
|
| 绿叶红花蓝天下,人人都喜欢它卖。有头无脚自己走,却依赖别人给力帮。 |
电动自行车
|
| 有一个家有三个孩子,他们的名字分别是"早起"、"迟到"和"不来",请问哪个孩子最早到学校? |
"早起"的孩子最早到学校。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的屋子,他摸黑找到了一根线,顺着线一直走出了屋子,为什么他没有迷路? |
因为他是在走进迷宫,一根线是他用来标记自己走过的路线,所以他能顺利走出去。
|
| 一个医生开了一桶药水给5个病人,每个病人喝了药水后,他们都生病了,但是只有4个人死了,为什么? |
因为那个医生是一个兽医,他给了病人喝了一桶鱼虫药水。除了第五个病人之外,其他四个都不是人类,所以喝了药水后死了,而第五个病人是个人所以没有事发生。
|
| 有一个人,站在十字路口,他看到一辆车开过来,但却没有听到任何声音,为什么? |
因为那辆车是电动车,没有发动机的噪音。
|
| 一个人坐在房间中央,窗外闪电连绵,却没有一滴雨水进入房间。为什么? |
因为他坐在玻璃屋里。
|
| 一个人在森林里迷路了,突然看见两条路,一条路旁边有两个人,一个人总是说真话,一个人总是说假话。另一条路旁边只有一个人,但你不知道他是说真话还是说假话。你只有一次机会可以问一个问题来确定正确的路,你会问什么问题? |
你会问其中一个人:“如果我问你另外那个人是哪条路正确的,他会告诉我哪条路?”无论这个人是说真话还是说假话,他都会指向错误的路。这样你就可以确定另外一条路是正确的了。
|
| 有一个人在房间里,他没有听到任何声音,也没有看到任何东西,却突然跳了起来,为什么? |
因为有人敲了他的门。
|
| 我有头和尾,却没有身体,静止时不见,运动时才现身。是什么? |
彗星
|
| 一个人在房间里,周围都是水,但他一点也不湿。为什么? |
因为他是在玻璃房子里。
|
| 有一个人去买一只鸡,但他发现他只有三个硬币,而卖家要价四个硬币。他该怎么办? |
他可以将三个硬币放在卖家手里,然后说:“这是三个硬币,我给你这三个硬币,你给我一只鸡。另外,我们还欠我一个鸡蛋。”这样,他得到了一只鸡和一个鸡蛋,而且没有多付出硬币。
|
| 有一天,小明去参加一个聚会,他走进房间后发现房间里只有一个人。这个人却说他不孤单,为什么? |
因为这个人是小明自己。
|
| 一只蜜蜂从A点飞到B点需要30分钟,返回的路程只需20分钟。请问蜜蜂一共花了多长时间? |
30分钟。因为蜜蜂的来回路程是同一段路,所以无论如何,总时间是从A点到B点的时间。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|