| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你只能进入房间一次。现在灯泡是关闭状态,你要如何知道每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,那么第二个开关对应的灯泡就是亮的;如果灯泡是熄灭的但是热的,那么第一次打开的开关对应的灯泡就是亮的;如果灯泡是熄灭的并且是冷的,那么第三个开关对应的灯泡就是亮的。
|
| 有一个人走进了一间完全关闭的房间,但他并没有使用任何钥匙或工具来打开房门。那么他是如何进入房间的? |
他是通过窗户进入的,因为题目只提到房门关闭,没有提到窗户。
|
| 是什么东西理论上可以越来越大,但实际上永远无法变大? |
关于一个人的谣言。我们知道,谣言是可以不断扩大的,而且有时候会变得比事实更大。但是,如果没有人相信这个谣言,它就不会真的变大。所以,实际上,一个谣言永远无法变大。
|
| 什么样的锁永远无法打开? |
眼锁(眼睛)
|
| 有一个人在山上行走,突然他看到一扇门,门上写着“只有一个问题是真实的,其他问题都是假的。”他非常好奇,决定进去看看。他推开门后,看到了一间房间,房间里站着三个人,他们分别是A、B、C。他们都知道正确答案,但只有一个人会说真话,其他两人会说假话。那么,这个人应该问什么问题才能确定正确答案是什么? |
这个人应该问A:“如果我问B‘你是真话说者吗?’,你会说‘是’吗?” 如果A回答“是”,那么他就是真话说者;如果A回答“否”,那么他不是真话说者,而B或C就是真话说者。
|
| 一个人又矮又胖,练跑步不断发达,穿校服整天忙,却从来不去上学堂。 |
糖果机
|
| 什么东西能在眨眼间变成两个? |
冒号(:),它的形状看起来像一个点,但当你眨眼时,它就变成了两个点。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有任何窗户和门,也没有任何工具可以打开房间。然而,他成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他成功逃脱的关键是:他是画家,他用画笔和颜料在墙上画了一扇门,然后通过这扇画出来的门逃脱了。
|
| 有一个人在草原上迷路了,他看到四个方向:北、南、东、西。他向南走了一段距离,然后向东转了90度,再向前走了一段距离。最后,他向北转了90度,然后又向前走了一段距离。请问此人最后的位置在哪里? |
在原地。由于他向南、东、北转了90度之后又向前走了一段距离,所以最终的位置与出发点重合了。
|
| 一只红毛鸡,掉到红墙上,为什么没有受伤? |
因为红毛鸡是飞不高的!
|
| 有一个人想过一只河,却发现河对面没有船、没有桥、没有浮筒,但是他成功地过了河,不需要湿身。请问他是怎么做到的? |
这个人过的是一个干涸的河床。
|
| 静静地立着,水中也能生活,不用管蚊子叮,自带瓶盖作盖。 |
莲花
|
| 一个人进入了一个黑暗的房间,房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。但他不知道每个开关对应哪个灯泡。他只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,他打开第一个开关,让灯泡亮着一会儿,然后关闭它。接着,他打开第二个开关,再进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关就是控制这个灯泡的。如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么第一个开关就是控制这个灯泡的。而剩下的第三个开关则是控制最后一个灯泡。
|
| 有四个人,每个人有一种颜色的帽子:红、蓝、黄、绿。他们排成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的帽子颜色。他们可以自由交流,但不可以透露自己的帽子颜色。现在,主持人问第一个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第一个人回答:“不能确定。”然后,主持人问第二个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第二个人回答:“不能确定。”主持人依次问了第三个人和第四个人,得到的答案都是“不能确定”。那么,请问,第四个人自己的帽子的颜色是什么? |
第四个人帽子的颜色是蓝色。这是因为如果前面三个人看到他们的帽子是红色、黄色、绿色,那么他们会确定自己的帽子颜色,因为只有蓝色帽子才没有出现。但是,因为前三个人都回答了“不能确定”,所以第四个人可以推断自己的帽子颜色是蓝色。
|
| 有一个人坐在车上,他将左手放在窗户外,为什么窗户外面的东西比车里面的东西更干净? |
因为窗户外面是外面的世界,而车里面是车厢内部。
|
| 有一个人,他每天早上起床都要打开窗户,然后再去洗漱。为什么他要先打开窗户呢? |
因为他住在高楼上,要打开窗户才能透气。
|
| 四个人坐在一排椅子上,从左到右依次是A、B、C、D。他们每个人都戴着不同颜色的帽子,但不能看到自己帽子的颜色。A能看到BCD的帽子颜色,B能看到CD的帽子颜色,C只能看到D的帽子颜色。现在主持人告诉他们,这四顶帽子有两顶是红色,两顶是蓝色。假设A、B、C都是聪明的人,能通过观察其他人的帽子颜色推断出自己帽子的颜色吗? |
C能推断自己帽子的颜色。如果D戴的是红帽子,那么B就能看到另外一顶红帽子,并知道自己戴的是蓝帽子。但是B没有说话,说明D不是戴红帽子,而是戴蓝帽子。这样C就知道自己戴的是红帽子。
|
| 有一个袋子里装满了鸡蛋,你无法看到里面有多少个鸡蛋。你如何不拿出任何一个鸡蛋,就能确定里面有多少个鸡蛋? |
把袋子称一下,然后除以鸡蛋的重量就知道了。
|
| 有一只小鸟,飞上天空,看到一群鱼在水里游来游去,它怎样下来才能抓到一条鱼呢? |
小鸟等鱼游上岸再抓!
|
| 有一个人去打猎,带了一块小木块和一支铅笔。他在森林里走了一段时间后迷了路,他该怎么办才能找到回家的路呢? |
他用小木块和铅笔在树上做上标记,沿着标记便可以找到回家的路。
|
| 有一个人跳楼自杀,为什么他摔到地面却没有事情发生? |
因为他摔到了楼下的一层地面,而不是地面最底下的地方。
|
| 一块木头在森林里,却不是树。它长到最高点,却没有枝和叶。 |
计算尺。木头在森林中指的是计算尺的原料,它的最高点是表示长度的刻度线,没有枝和叶是因为它是一根平整的木条。
|
| 什么时候你越来越薄,但越吃越肥? |
当你越来越贫穷,但吃下的债务越来越多。
|