| 有一个人站在桥上,桥下有10条鳄鱼,他要过桥,但他不想被鳄鱼吃掉,该怎么办? |
他只需要等鳄鱼们饿死,因为鳄鱼们已经饿了100天!
|
| 一个人进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一根绳子和一把打火机。他点燃了打火机,才发现房间里有一位已经死去的人。请问,这个人是怎么死的? |
这个人是一个脑筋急转弯大师,他在黑暗的房间里解开了绳子的结,打火机的光照亮了房间,让他看到了自己解开的绳结,因为他解开绳子后没有意识到自己没有绳子可用,因此他自己误以为是被人杀害了。
|
| 什么东西无法被别人抢走,却可以自己夺取别人的? |
答案:知识
|
| 有一个人同时拥有哑巴和失明的特殊能力,他怎么向别人解释他自己的特殊能力呢? |
他可以使用点字来解释自己的特殊能力。
|
| 在一间黑暗的屋子里,有一张桌子上放着一个蜡烛、一个打火机和一桶汽油,请问你会先点亮什么? |
先点亮打火机。在黑暗的屋子里,你需要先点亮打火机才能看到其他物品,包括蜡烛和汽油桶。
|
| 有一只鸡站在一个三角形的房间的角落里,它想要跑出去,但是房间的每一面墙上都有一个镜子,鸡看到自己的影子就害怕不敢跑,那么鸡要怎样才能跑出房间? |
鸡可以简单地闭上眼睛,因为鸡只害怕自己的影子,只要看不到自己的影子,就不会害怕,可以安全地跑出房间。
|
| 一只狗站在一根木头上,为什么它不掉下去? |
因为它是雕刻的木狗。
|
| 有一个人在河边捡到一个石头,他觉得这个石头特别有意思,于是拿回家放在桌子上。第二天,他发现这个石头不见了,桌子上却多了一个金币。第三天,他再次发现石头不见了,桌子上却多了两个金币。他很困惑,猜测石头可能会变金币。你知道这个石头是怎么回事吗? |
这个石头其实是一个智能储蓄罐,每天会自动将里面的零钱转化为金币。
|
| 什么东西只有一个,却无法称之为独一无二? |
指纹
|
| 有一个人去买菜,他买了12个苹果和5个橘子,一共花了50元。可是后来他发现,苹果的价格又降了,他再次购买了8个苹果和3个橘子,这次只花了30元。请问一个苹果和一个橘子各自的价格是多少? |
一个苹果的价格是3元,一个橘子的价格是5元。
|
| 一只鸭子来到了一条河流,河流对鸭子说:“如果你能猜中我是什么,我就让你过去。”鸭子猜了多次都猜不中,最后河流告诉鸭子:“我是什么?”鸭子一瞬间明白了,猜中了河流是什么。请问河流是什么? |
河流是“不过河流”的谜底,因为河流说“如果你能猜中我是什么,我就让你过去”,而鸭子已经过来了并站在河边,所以河流是“不过河流”。
|
| 有一个人进了一间没有窗户、没有门的房间,却死在里面,而且房间内什么也没有伤害他。为什么? |
因为他是一个跳伞的人,他死在一个空投训练室里。
|
| 一只猫看到了一只狗,狗说:“你好,猫!”猫却说:“我不是猫。”为什么? |
因为猫是自我认知的,它不会认为自己是猫。
|
| 三个人同时跳下一栋高楼,为什么只有两个人受伤? |
因为其中一个人是楼下的清洁工。
|
| 有一个人头戴帽子排成一列,每个帽子有一个颜色。他们都知道自己的帽子颜色,但不知道自己的排位和其他人的帽子颜色。现在主持人从最后一个人开始,问每个人自己的帽子颜色是什么,如果说对了可以活下去,如果说错了会立即被处决。所有人可以互相听到前面人的回答,但是不能回答。他们有一次讨论的机会,如果有记录,他们可以共同制定一个策略。那么,他们应该如何合作才能尽量减少被处决的人数? |
最后一个人看前面所有人的帽子颜色的总和的奇偶性,如果总和是偶数,他就说自己的帽子是黑色,否则说白色。其他人则按照以下规则回答:
|
| 有一个盒子里装满了鸡蛋,但盒子里的鸡蛋没一个破的。为什么? |
因为盒子里装的是鸡蛋壳。
|
| 有一天,一个人骑着自行车从A点出发,向北骑行了10公里后转向西骑行了10公里,然后再向南骑行了10公里。最后他回到了A点,这个人是怎么做到的? |
这个人是在南极骑自行车的。在南极,无论往哪个方向骑行10公里,最终都会回到原点。
|
| 什么东西可以柔软舒适,又可以坚硬如铁? |
枕头,它可以柔软舒适地来支撑你的头部,但是如果你拿起来用来砸人,它也能变得坚硬如铁。
|
| 有一个人在房间里,突然病倒了。但他并没有感觉到任何疼痛或不适,他为什么会病倒? |
他是在玩纸牌游戏,被发的牌全是“病倒的”牌。
|
| 什么东西你有了它,你就想分享给别人,但同时也想保守秘密? |
答案:小秘密。
|
| 有一个人去火车站买了一张往返票,但他只坐了一趟就回来了,为什么? |
因为他只是去火车站买票,没说要坐完全程。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人在走路时,突然发现他的左脚不见了,他该怎么办? |
他应该停下来,因为他只有一只脚。
|
| 有一个人走进了一间完全封闭的房间,房间没有窗户和门,只有一个桌子和一盏灯。这个人如何离开房间? |
他只需要把灯关掉,房间就会变黑,然后他就能够走出房间了。因为题目没有提到房间是黑暗的,所以可以假设房间是明亮的,即灯是亮着的。
|