| 什么东西可以在眨眼间消失? |
眼睛眨眼
|
| 什么东西没有颜色,但是可以给人希望? |
术语
|
| 有一天,小明去了一个神秘的岛屿,岛上有三个门,每个门后面都有一个守门人,但只有一个守门人说的是真话,其他两个都在说谎。小明想知道哪个门才是通往自由的门,他只能问一个问题。他应该问什么? |
小明应该问任意一个守门人:“如果我问另外两个守门人,哪个门是通往自由的门,他们会告诉我什么?”然后选择另外一个门。无论哪个守门人回答,都可以确定那个门不是通往自由的门,因为无论真话守门人还是说谎的守门人,都会告诉你另外两个守门人会说另一个门是通往自由的门。而自由的门肯定不会被两个守门人同时指出。
|
| 有一个人,他每天都在外面工作,但是从来没有离开过自己的房子,为什么? |
因为他是邮递员,每天都在自己的房子里分发信件。
|
| 一个人站在房间里,他把头伸出窗外,然后他大喊:“我太聪明了!”为什么他这样说? |
因为他是住在地下室的人,窗户是在地面上方的,所以他把头伸出窗外就代表他站在地上,他觉得自己聪明是因为他找到了一个能让他看到窗外的方法。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别标有A、B、C。这三个开关控制着三个灯泡,但你不知道每个开关控制的是哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后就不能再进去了。现在的问题是,如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么它对应的是开关B;如果灯泡是熄灭的并且感觉到灯泡的温度,那么它对应的是开关A;如果灯泡是熄灭的并且冷静的,那么它对应的是开关C。这样就能确定每个开关控制的是哪个灯泡。
|
| 有一天,你进入一个黑暗的房间,只有一个电灯和三个开关。你知道其中一个开关控制着电灯,但不知道具体是哪一个。你只允许进入房间一次,并只允许触摸开关一次。你该怎么办才能确定哪个开关控制着电灯? |
首先,打开其中一个开关并保持它打开的状态5分钟,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。如果电灯是亮的,那么第二个开关控制电灯;如果电灯是暗的但有热度,那么第一个开关控制电灯;如果电灯是暗的且没有热度,那么第三个开关控制电灯。
|
| 有四个兄弟,一个叫北,一个叫南,一个叫东,一个叫西。他们都有一个弟弟,叫什么名字呢? |
他们都叫“什么”名字。因为题目中明确说了“一个叫北,一个叫南,一个叫东,一个叫西”,那么他们的弟弟就是“什么”名字。
|
| 一位人去见一个年龄永远不变的人,为什么他必须穿过时间隧道才能见到那人? |
因为那个年龄永远不变的人,是他自己的反射。只有通过时间隧道,他才能看到自己的镜像。
|
| 有一个人在一座房子里,他周围没有任何其他物体,窗户也都封死了,但他却可以看到室外的景色。请问这个人是怎么做到的? |
这个人是摄影师,他在房子的墙上挂了一张自己拍摄的室外景色照片。
|
| 有一个人进了一家餐厅,点了一份面包,然后离开了,为什么他要离开? |
因为他只是进去使用了一下厕所而已,没有实际去吃饭。
|
| 有一只鸡和一只鸭一起下蛋,结果每天都只有鸡下蛋,为什么? |
因为鸭子只会嘎嘎叫,不会下蛋。
|
| 一个盒子里有一只狼,一只绵羊和一只胖兔子。你只能选择其中一只动物带出来,但你不知道它们是哪只动物。如果你选择的是狼,它会咬你;如果你选择的是绵羊,它会咬你;但如果你选择的是胖兔子,它会给你一个吻。那么,你会选择带出哪只动物? |
选择带出“你自己”。因为题目中说到“如果你选择的是狼,它会咬你;如果你选择的是绵羊,它会咬你”,所以无论选择狼或绵羊,都会被咬。因此,最好选择带出自己,因为胖兔子会给你一个吻。
|
| 什么东西用来抓东西,但不能拿在手里? |
网
|
| 两个水桶,一个容量为5升,一个容量为7升。没有刻度尺,也没有其他工具,如何精确地将水分成两个4升的部分? |
首先,用容量为7升的水桶装满水。然后,倒入容量为5升的水桶中,此时容量为7升的水桶中剩余2升水。接下来,倒掉容量为5升的水桶中的水。将剩余的2升水倒入容量为5升的水桶中。再次用容量为7升的水桶装满水,然后倒入容量为5升的水桶中,此时容量为5升的水桶中水的容量为4升。
|
| 一个人站在一个房间的中间,他看到四面墙上都有一扇窗户,每个窗户都朝着不同的方向。然而,他却能看到外面的风景。这是为什么呢? |
这个人是摄影师,他站在一个照相棚里,四面墙上的窗户实际上是四个大型照片。他所看到的风景是通过这些照片反射在镜头上的。
|
| 一个充满智慧的国王决定要找到他王国中最聪明的人。于是,他召集了三个智者,并给他们一个任务。他在每个人的头上放了一顶帽子,这顶帽子要么是红色的,要么是蓝色的。智者们不能看到自己头上的帽子颜色,也不能交流。然后,国王告诉他们:至少有一顶帽子是红色的,你们中间至少有一个人戴的是红帽子。然后,国王问第一个智者:“你的帽子是什么颜色的?” 第一个智者说不知道。接着,国王问第二个智者:“你的帽子是什么颜色的?”第二个智者也说不知道。最后,国王问第三个智者:“你的帽子是什么颜色的?” 第三个智者立刻回答了。请问,第三个智者的回答是什么,他是如何知道的? |
第三个智者回答的是红色。他能够知道自己帽子的颜色是红色,是因为前面两个智者都无法确定自己的帽子颜色,这说明至少有一个红帽子。因此,如果第三个智者看到前面两个智者都戴蓝帽子,他就可以确定自己戴的是红帽子。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一片草地,他却不敢跳下去,为什么? |
因为他站在桥的图画上。
|
| 什么东西,看上去像铁,摸上去却像棉花? |
磁铁。
|
| 有一家有四个人的家庭,爸爸、妈妈、哥哥和弟弟。他们一起去参加一个派对,但只有三个人能够坐在汽车上。请问,是谁不能去派对? |
我。因为我是脑筋急转弯大师,不是家庭成员。
|
| 有一个人在房间里,突然灯灭了,他就死了。为什么? |
因为他是鱼类水族馆的管理员,房间里的灯是水族馆的照明灯,灭了意味着鱼缺氧,他没有及时处理导致鱼死亡。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都看着前面的人,头发分别是黑色、棕色、红色和金色。他们的名字是亚当、比尔、查理和迪克。根据以下提示,你能猜出每个人的头发颜色和名字吗? |
亚当的头发颜色是棕色,比尔的头发颜色是金色,查理的头发颜色是黑色,迪克的头发颜色是红色。他们的名字分别是亚当、比尔、查理和迪克。
|
| 有一天,一个人走进房间发现,房间里有一只死猫和一只破碗,但房间里没有任何痕迹、窗户也是紧闭的,那么这只猫是怎么死的? |
这只猫是绳命不久,看见了老鼠,吓得一跳而死。
|