有四个人要过河,只有一艘小船,这艘小船一次只能装载两个人。其中有一对夫妻,另外两个人是两个朋友。规定:夫妻不能分开,朋友也不能分开。他们如何才能顺利地过河? |
夫妻一起过河,然后丈夫回来,将船划到对岸,将妻子送过去,接着将妻子送回来,然后丈夫自己过去。最后,丈夫将船划回原来的岸,将朋友送过去,再将朋友送回来。这样每个人都过了河,而且没有任何人分开。
|
有一个人在家门口被人打了一巴掌,他却笑了,为什么? |
因为他是门神,被打是他的职责,所以笑着接受了。
|
有一个人在无人岛上迷路了,突然看到了两个门,一个门写着"生",另一个门写着"死"。他应该选择哪个门才能够生存下去? |
他应该选择"生"门,因为"死"门肯定是通往死亡的,而"生"门可能是通往生存的机会。
|
一只鸟飞过一座山,为什么山不动? |
因为山是固定的,不会随着鸟的飞过而动。
|
有一个人,每天早上都起得很早,但却总是迟到。为什么? |
因为他每天都调整闹钟,但闹钟却总是走慢。
|
什么东西可以同时让你保持冷静,同时又让你发狂? |
时间。时间可以让你保持冷静,因为它让你有足够的思考和分析的机会;但同时,时间也可以让你发狂,因为它无法逆转,任何东西都无法阻止时间的流逝。
|
一个人乘坐电梯时,突然断电,他在电梯里已经困了好几个小时,但他并不感到饥饿或渴望去上厕所,为什么? |
因为他正在梦中!
|
一个人拿着一把刀,站在一个房间的中央,他刀的两侧各有一扇门,门后分别是一头狮子和一只老虎。这个人必须要打开一扇门,但只能选择一头动物进入房间。他应该打开哪扇门? |
他应该打开其中一扇门,然后不要让动物进来。因为题目中没有规定他必须要让动物进入房间,所以他可以选择不打开门,保持安全。
|
有一间黑暗的房间,里面有三个开关,分别连接着三盏灯。你只有一次机会进入房间并操作开关,然后离开。进入房间后,你无法看到哪个开关控制哪盏灯,也无法感知灯是否亮着。你的任务是确定每个开关控制的是哪盏灯。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。此时有三种情况:
|
有四个人要过河,但只有一艘小船,小船一次只能载两个人,且必须有人划船,其他人只能坐在船上。其中两个人会划船,另外两个人不会划船。这四个人中,有一个年轻人、一个老人、一个男人、一个女人。以下情况需要满足:1. 年轻人不能和老人单独留在一边;2. 男人不能和女人单独留在一边。请问,如何安排四个人过河,满足上述条件? |
首先,年轻人和老人一起过河,年轻人划船回来;然后,男人和女人一起过河,老人划船回来;接着,年轻人和老人再次一起过河,老人划船回来;最后,年轻人和男人一起过河,年轻人划船回来。这样,所有人都安全过河,并满足了题目中的条件。
|
有一个人站在一条断掉的铁轨上,他怎么才能过去? |
他可以简单地从铁轨的一边走到另一边,因为铁轨已经断开了,形成了两段不相连的铁轨。
|
一个房间里有三个开关,三个开关分别对应着三个灯泡,但你不知道每个开关控制的是哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。请问,如何判断出每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并立即进入房间。假设灯泡是亮着的,那么第二个开关控制的是第二个灯泡。假设灯泡是暗的但依然热的,那么第二个开关控制的是第一个灯泡。最后,如果灯泡是冷的,那么第二个开关控制的是第三个灯泡。
|
有一个人一次性喝了一个饮料瓶中的全部液体,然而他并没有死亡,为什么? |
因为这个人喝的是空气。
|
什么骑车不会摔倒? |
自行车师傅。
|
什么东西一辈子不会长大,却可以变得越来越重? |
一个密码。因为它永远不会长大,但是随着我们添加更多的数字或字符,它的重量(即安全性)会增加。
|
它身体柔软,但不能弯曲。 |
香蕉。
|
有一座矮楼,楼顶前有一条小河,你想过河却没有船,如何过去? |
等河流结冰的冬天过去。
|
一个人站在一间完全封闭的房间里,没有窗户、门或其他出口。突然,他听到房间内有电话响了,他接起电话,然后居然从房间里出来了。请问,这是怎么回事? |
这个人是房间的维修工。他进入房间是为了修理电话线路,而电话响了表示线路修好了,所以他接起电话后顺利离开了房间。
|
有一个房间里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关能够控制灯的开关状态? |
先打开一个开关等一会,然后关闭它,再打开第二个开关,进入房间。根据灯的状态,可以得出:
|
有一个人站在一只船上,船漂浮在湖面上。这个人把一颗钻石扔进了湖里,却没有湖水进入船内。为什么呢? |
因为船漂浮在湖面上,所以船和湖水是分开的,钻石只是扔进了湖水,没有进入船内。
|
一个捕食者只能在夜晚出没,它看到的兔子都戴着墨镜,为什么? |
因为兔子是智能光学识别系统,只有戴上墨镜它们才能保护自己不被捕食者发现。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
一个光着脚的人走了一千公里,为什么脚底还是干净的? |
因为他是光溜溜的游泳回来的!
|
长颈鹿和斑马赛跑,结果谁赢了? |
当然是斑马赢了!因为长颈鹿被问道题目时已经走远了。
|