| 有一个人从1楼往上走,每次只能走两个楼梯,但是他的步伐非常奇特,他在每个偶数楼梯上都会多踩一次,而在每个奇数楼梯上都会少踩一次。那么,他到达第100楼时,他一共踩了多少次楼梯? |
他一共踩了50次楼梯。因为他每次走两个楼梯,所以总共走了50步,而他在每个偶数楼梯上都多踩了一次,所以他一共踩了50次楼梯。
|
| 站在平地上,我能看到的最远的地方是什么? |
镜子里的自己
|
| 什么东西越来越大,但却越来越轻? |
气球
|
| 有四个人,每个人都有一支烟,但只有三个火柴,他们怎么才能都点上烟? |
其中一个人将自己的烟递给另一个人,然后点燃一根火柴。接着,他再将自己的烟拿回来,这样每个人都点上了烟。
|
| 一只猫站在房顶上,为什么不会掉下来? |
因为它有"猫步"。
|
| 什么东西是每个人都想要却没人愿意给出去的? |
答案
|
| 有一个人看到一只猫从窗户跳进去,却不见它从窗户跳出来,为什么? |
因为那只猫是从一楼窗户跳进去的。
|
| 有一片叶子从树上掉下来,为什么它能着陆? |
因为它已经「掉」了。
|
| 一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张床。当他进入房间后,他打开灯,然后关上门。接着,他脱下鞋子,躺在床上,熄灭灯,然后入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了。请问,发生了什么事情? |
这是一个谜底,解释如下:这个人是一个世界级的国际象棋大师,他参加了一场持续了多天的比赛,非常疲惫。当他进入房间后,他打开灯是为了找到床,关上门是为了隔绝外界的噪音,脱下鞋子是为了让自己更加舒适,然后熄灭灯入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了,其实这三个人是他的对手,他在比赛中击败了他们,所以他们“死”了。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人一生中只说过一句话,但他却能交流和表达自己的意思,是如何做到的呢? |
他是聋哑人,他会用手语和肢体语言与他人进行交流。
|
| 有一个人骑着自行车,骑到中途车胎突然爆了,但他却没受伤,为什么? |
因为他是在骑自行车的游戏机,而不是真的在骑自行车。
|
| 一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,为什么它没有破裂? |
因为它掉在了地上,而不是掉在楼顶上。
|
| 有一个人走进一间没有窗户的屋子,却发现屋子内有三个开着的灯泡。但是他没有打开灯泡的开关,也没有其他人进入屋子。请问,这是怎么回事? |
这个人走进的是一个有三个开关的屋子,每个开关分别对应一个灯泡。他只需打开其中一个开关,再进屋子看灯泡的亮暗情况,通过灯泡的状态就可以确定每个开关对应的灯泡了。
|
| 一个园子里有一棵高大的树,上面结满了红色的苹果。有个人站在离树底下两米的地方,他怎样才能摘到苹果? |
等苹果成熟掉下来。因为题目并没有说苹果是摘下来的。
|
| 一个人向西走了一步,然后向北走了一步,最后又向东走了一步,他最后的位置在哪里? |
他最后的位置在北极!因为只要在北极地区向任何方向移动一步,都仍然是在北极地区。
|
| 一面镜子什么时候看不到自己的影子? |
当你站在背面的时候。
|
| 有一个箱子里装满了水,但箱子的水没有多少重量。为什么? |
因为箱子装的是水漏了的,水都流出去了。
|
| 一个人在雨中站了30分钟,但衣服一点都没有湿。为什么? |
因为那个人是在室内站着的。
|
| 有一个人无论走到哪里都会站在最高的地方,是怎么回事呢? |
他是一个撑伞的人。
|
| 有一个人偷窃了一辆自行车,但他完全没有骑车的技术,为什么他还要偷自行车? |
他偷自行车是因为他想要卖掉它,而不是用来骑行。
|
| 一个人去参加一个聚会,见到了很多素不相识的人。在聊天过程中,他发现了一个很奇怪的现象:他和所有的人都有一个共同的朋友,而且这个朋友在场上并没有露面。请问这个共同的朋友是谁? |
这个共同的朋友是他自己。
|
| 一只黑猫穿过墙壁,为什么会被警察逮捕? |
因为它正在逃跑。黑猫穿过墙壁是个幻觉,实际上是它在城市的狭小巷道中逃跑。警察逮捕它是因为它被指控犯罪。
|
| 什么东西可以一分为二,但不是切割? |
答案:时间。可以将一小时分为两半,但不是通过切割。
|