English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人?
答案 C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
一只红色的箱子里装满了蓝色的石头,然而,打开箱子后,你只能看到红色的石头。为什么?
有四个人,每个人举起了一只手,但只有一个人是说谎的。你能分辨出哪个人说谎了吗?
有一个袋子,装满了苹果。每天早上,从这个袋子里取出一半的苹果。经过7天,袋子里还剩下一个苹果。问一开始袋子里有多少苹果?
全世界只有一根电线,从中国横跨大西洋直到美国,但没有任何设备连接在上面,为什么电线还能发挥作用?
有一天,一位农夫去市场买了一头牛,但他没带钱,于是农夫跟卖牛的商贩达成了以下协议:农夫将在第二天早上送来钱,并带走牛。然而,第二天早上,农夫却发现商贩已经死了。农夫该怎么办?
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上站着一个人。请问这个人为什么站在桥上,而不是在船上?
有个人看到一张照片,却立刻晕倒了,为什么?
有一个人站在房间的中间,他拿出一根绳子,上面有火,他点燃了绳子的一端,然后把绳子绕着自己转了一圈,并在绳子的另一端吹灭了火。这个人怎么做到的?
一只猪跳进泥坑里,为什么它没有弄脏?
有一只乌龟趴在一块木板上,木板悬挂在空中。乌龟突然掉了下来,但没有受伤,为什么?
有一个人带着一把锤子,他走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但他并不知道哪个开关控制哪个灯泡。他只有一次机会进入房间,只能打开或关闭开关一次。请问他如何知道哪个开关控制哪个灯泡?
有一个桌子上放着一杯水和一本书,为什么书比水更重?
一个人从一楼到十楼可以用电梯,也可以用楼梯。但为什么每次他都选择爬楼梯而不坐电梯呢?
有一个人,他在家里的时候,总是穿着一双袜子出去,但在外面的时候,却总是光脚回家。为什么?
什么东西越闻越臭?
身穿黑衣,却不是盗贼,能够看见未来,却不是先知,是什么?
什么东西不会动却一直在前进?
一个人站在一个圆形房间的中心,他朝北走了一步,然后向东走了一步,然后再向南走了一步。最后,他在哪个方向上?
有一个人独自一人在房间里,突然停电了,他却不害怕,为什么?
有一个人,每天都坐着看着墙壁发呆,但是他从来没有觉得无聊。为什么?
有一个人走进一家餐厅,点了一份牛排和一杯水,但他一口也没吃就走了,为什么?
一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭。但是,你无法确定每个开关对应哪盏灯。现在,你只能进一次房间来查看灯的状态,然后就必须离开。请问,你如何确切地知道每个开关对应哪盏灯呢?
有四个人,他们都在一起玩扑克牌。第一个人和第二个人输了,第三个人和第四个人赢了。为什么?
有一个人从10楼往下跳,每次跳下的距离都是上一次跳下距离的一半。他一共跳了多少次才能到达地面?