| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服,并且站成一列。已知条件是:穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。请问,这四个人的衣服颜色和他们的站位分别是什么? |
穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。根据这些条件,我们可以确定第三个人必然穿蓝衣服。因为穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,所以第二个人必然穿红衣服。而根据穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位的条件,我们可以推断第四个人穿绿衣服,第一位穿黄衣服。所以答案是:第一位黄衣服、第二位红衣服、第三位蓝衣服、第四位绿衣服。
|
| 有一个人手里拿着一把锤子,站在一个完全封闭的房间里。房间里没有窗户,也没有任何可以破坏的东西。这个人怎样才能逃出去? |
他只需要停止想象自己被困在房间里,因为他其实只是在玩一个脑筋急转弯的游戏,他并没有真的被困在房间里。
|
| 有一个人,他生活在水里,却从来不湿。他是谁? |
鱼类养殖员。
|
| 一个人在雨中站了一整天也没有湿身,为什么? |
因为他是在室内站的!
|
| 有一个人站在一根桥上,桥的两边各有一个路口,一边通往地狱,一边通往天堂。站在桥上的人面前有两个人,一个是说谎者,一个是诚实者。你只能向其中一个人问一个问题,然后决定走向哪个路口。你该问什么问题才能确保自己选择正确的路口? |
向其中一个人问:“如果我问另一个人,哪个路口通往天堂,他会怎么回答?”然后选择另一个路口。无论你问的是说谎者还是诚实者,他们都会告诉你通往地狱的路口,所以你选择另一个路口即可。
|
| 一个人站在一间房子的门口,他看到房子里面有三个开着的灯泡,但是他知道自己从来没有打开过这些灯泡,也没有其他人进入过房子。那么,这是怎么回事呢? |
这个人是住在一座灯塔里,他看到的三个灯泡是灯塔的顶部三个灯泡。
|
| 有四个人,每个人背后站着一个人,前面又有一个人。问这一组人一共有多少人? |
五个人。
|
| 有一个人被关在一间完全封闭的房间里,房间里没有窗户和任何出口,地板上只有一根很细的绳子,而且房间内没有其他物品。这个人没带工具,该如何逃出去? |
人可以把绳子盘成一个绳球,然后把绳子球扔到房间的角落。此时,绳子球的重心会偏向房间的角落方向,然后人就可以跳到绳子球上,通过使绳子球摆动获得足够的力量,最终从角落的高处跳出房间。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到了两条路,一条通往生死之门,一条通往自由之门。门口站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问守卫一个问题,然后选择一条路走。你应该问什么问题,才能找到通往自由之门的路? |
问任意一个守卫:“另一个守卫会告诉我哪条路通往自由之门?”然后选择另一条路。无论哪个守卫回答,你都能找到通往自由之门的路。如果你问的是说谎的守卫,他会指向通往生死之门的路,而说真话的守卫会指向通往自由之门的路。如果你问的是说真话的守卫,他会指向通往自由之门的路,而说谎的守卫会指向通往生死之门的路。
|
| 什么东西可以穿越大陆,却不能穿越一座桥? |
声音。声音可以传播到很远的地方,但无法穿越一座桥。
|
| 有四个人,名字分别是星期一、星期二、星期三、星期四,他们是什么关系? |
他们是一周的四天。
|
| 全世界都站起来唱歌,为什么你没听到声音? |
因为我戴着耳塞。
|
| 有一只袋鼠从澳大利亚跳到了美国,为什么它却没有违法? |
因为袋鼠跳得太远,已经进入了美国国际水域!
|
| 有一个人站在河边,他的左边有三个苹果树,右边有两个梨树,前面有一个桃树,那么他在哪里? |
他在“脑筋急转弯”的题目中。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,却没有一人坐在两个人之间,为什么? |
因为这四个人是一个家庭,他们是爸爸、妈妈、儿子和女儿。
|
| 全世界只有一个城市,这个城市不是中国的北京,也不是英国的伦敦,那么它是哪个国家的城市? |
它是“哪个国家”的城市
|
| 一只狼站在一座桥的一端,口袋里有一只鸡、一袋麦子和一只羊。这座桥只能承受一样东西的重量,而狼又想吃掉鸡,但不能离开桥太远。请问,狼该如何过桥,才能满足自己的食欲,同时又不会损失其他物品? |
狼先带着鸡过桥,然后把鸡放在桥的另一边。接下来,狼回到桥的起点,再带羊过桥。但在把羊放在桥的另一边之前,狼带着鸡回到桥的起点。然后,狼把鸡放下,再带麦子过桥。最后,狼回到桥的起点,带着鸡过桥。这样,狼成功过桥,吃掉了鸡,同时没有损失其他物品。
|
| 有一个人,他身上有一张纸,但他却看不见这张纸,为什么? |
因为纸上写着他的名字。
|
| 有一只狗,它会游泳却不会下水,会飞却没有翅膀,会爬树却没有爪子。你猜它是什么动物? |
这只神奇的动物是“影子”。
|
| 身穿红衣,头戴白帽,脚踩红鞋,手拿大锤。是谁? |
小红帽奶奶
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 一个人下楼梯比上楼梯快,为什么? |
因为他下楼梯时是使用的电梯。
|
| 有一个人,每天晚上都睡得很好,但早上醒来总是感觉非常疲倦,为什么? |
因为他是一个售货员,每天都要“起床气”去开门迎接客人。
|
| 有一个人,一天之内可以在水中呆上两个小时,但绝对不会湿。这是怎么回事? |
他是一名潜水员,他在水中使用专业潜水装备呆上两个小时,但装备的密封性能确保他的身体始终保持干燥。
|