| 什么东西每个人都见过,却没人看到过? |
自己的背影
|
| 有一座废弃的房子,只有一盏灯亮着,里面有三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进去一次房子,然后出来。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。这时,当你进入房子后,你会看到亮着的灯。这样你就知道第二个开关控制的是亮着的灯。然后,你可以触摸一下另外两个灯泡,如果其中一个是热的,那么它对应的是第一个开关;如果其中一个是冷的,那么它对应的是第三个开关。这样就能确定每个开关控制的是哪个灯了。
|
| 有一个人站在桥上,突然不小心掉了下来,但他却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,掉下来的是他手中的一张纸牌。
|
| 什么东西一弯,所有人都排着队? |
拐角
|
| 有四个人坐在一起,同时开始拉绳子。他们的手臂都能够直达地面并保持平衡。那么,这四个人一定是谁? |
他们是天使,因为只有天使才能伸出手臂直达地面并保持平衡。
|
| 一个人每天都用电脑工作,但从来不会打字。为什么? |
因为他是一个程序员,不需要敲击键盘,只需要编写代码。
|
| 有一只小猫站在一块十字路口中心,它想去东南西北四个方向的每个角落,但它只能跳一步。它该怎么跳才能够抵达每个角落一次呢? |
小猫只需要从中心位置跳到任意一个角落,然后再跳到另外一个角落。然后它再跳回中心位置,再跳到第三个角落,然后再跳回中心位置。最后,它只需跳到最后一个角落,这样小猫就成功抵达每个角落一次了。
|
| 一只鸡和一只鹅一起下蛋,一共下了三个。问:这三个蛋中,哪一个是鹅下的? |
鹅不能下蛋。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份牛排和一杯可乐,然后吃完后付了100元钞票给服务员。服务员拿着钞票去找零钱,但回来时却告诉这个人没有零钱可以找他。这个人却非常镇定地拿出一张10元的纸币,并说:「没关系,你可以找我90元就好了。」请问这个人怎么算出来的? |
这个人点的餐费总共是90元(牛排80元,可乐10元),而他给了服务员一张100元的钞票,所以找零应该是10元。但他故意拿出一张10元的纸币并告诉服务员找他90元,实际上他是想让服务员以为他已经付了100元,然后找零90元给他。这样他就可以得到90元的找零和他点的餐费,总共是100元。
|
| 什么东西可以一边走一边哭? |
鼻涕虫。
|
| 有四个人,一个是李雷,一个是韩梅梅,一个是小明,还有一个是谁? |
谁是一个人的名字。
|
| 有四个人,需要在30分钟内过一座桥。这座桥很狭窄,同时最多只能容纳两个人经过,而且他们必须带着一个灯过桥。这四个人的速度并不相同,一个人过桥需要1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,他们需要找到最短的时间能够全部过桥的方法。 |
第一步,最快的两个人(1分钟和2分钟)一起过桥,耗时2分钟。然后最快的人带着灯回去,耗时1分钟。
|
| 有一个人买了一张船票,他坐上了船,但却没有下船。为什么? |
因为他买的是往返船票。
|
| 有一个人站在一艘船上,他把一根绳子拴在了船的前桅杆上,并将绳子的另一端拴在了船的后桅杆上。当他解开绳子时,船会往哪个方向移动? |
船不会移动,因为绳子已经拴在了船上。
|
| 有一个盒子里装满了饼干,一只手拿出了4个饼干,问盒子里还剩下几个饼干? |
没有饼干了,因为一只手拿走了全部的饼干。
|
| 什么东西只有你可以看见,但其他人却可以感受到? |
你的情绪。
|
| 什么东西越来越长,但没有人会嫌它烦? |
电话号码。
|
| 一个人走进一个房间,窗户紧闭,却发现室内有一只死掉的鱼。这个人是怎么看到鱼的? |
这个人是一个潜水员,他发现这个房间其实是在水下,所以能看到鱼。
|
| 一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来,但没有摔破,为什么? |
因为它掉下来的时候还没孵出来,所以是整个的鸡蛋。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的房间,他不会开灯,也没有手机等照明工具,但他还是能看见一切。为什么? |
因为他是瞎子,他已经习惯了黑暗。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他没有任何船只或其他交通工具,也没有与外界沟通的设备。然而,三天后,他顺利离开了这座岛屿。请问他是如何做到的? |
这人是在冬天的时候到了这座无人岛上,等到第三天,岛上的水已经结冰了,他就能够步行离开岛屿。
|
| 什么东西一秒钟就能破裂? |
钟(秒钟)
|
| 有个人想要过河,但只能携带一种物品过河。如果他携带的是背包,就会被人吓跑;如果他携带的是帽子,就会被鸟吓走。那么他应该携带什么才能安全过河呢? |
他可以携带帽子,因为鸟害怕人,所以看到帽子会以为是人。而背包则不会被鸟吓走。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|