| 哪个月最容易长胖? |
十二月(因为是圣诞节和新年,人们常常吃得比较多,容易长胖)
|
| 有一个人,他在外面看见了一个房子里面有一堆灯光,但是房子里面并没有电源,也没有任何燃烧的物品,那些灯光是怎么来的呢? |
房子里面是一家剧院,那些灯光是舞台上演出时用的。
|
| 有一个人,他每天都在骑车上班,但从来没有下过车。为什么? |
因为他是骑着自行车上楼上班的。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,但只有三个人身上有裤子,为什么? |
因为其中一个人是女性,她穿裙子而不是裤子。
|
| 有一只鸡和一只鸭同时下蛋,哪一个先下蛋? |
鸭子先下蛋,因为题目中说的是"同时"下蛋,而鸭子可以同时下蛋,而鸡只能一次下一个蛋。
|
| 一只黄鸭站在一头河马背上,河马站在一只猴子背上,猴子站在一棵大树上。请问,这棵大树是什么颜色的? |
树是绿色的,因为大树是在森林里,自然是绿色的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 弟弟出生的时候,他的哥哥已经10岁了。他的哥哥现在多大了? |
哥哥现在仍然是10岁。因为弟弟出生的时候,他已经10岁,所以哥哥的年龄不会因为弟弟的出生而改变。
|
| 有一个人在河边看见一个男人溺水了,但他没有去救他,为什么? |
因为那个男人其实是在拍电影。
|
| 三个人在森林里迷路了,他们来到了三个不同的道路口,每个道路口都有两个指示牌。第一个指示牌写着"天堂"和"地狱",第二个指示牌写着"真话"和"假话",第三个指示牌是空的。他们知道只有一个指示牌是真实的,其他的都是错误的。他们只能向一个方向前进才能找到出路,但他们不知道哪个是正确的指示牌,只能问第三个指示牌上的问题。请问他们应该问什么问题才能找到出路? |
他们应该问第三个指示牌上的问题是:“前面哪个指示牌是真实的?”无论第三个指示牌上显示的是"天堂"还是"地狱",都可以通过它给出的回答来选择正确的道路。因为如果第三个指示牌上显示的是"天堂",则它必然是假话,因此"地狱"一定是正确的;反之,如果第三个指示牌上显示的是"地狱",则它也必然是假话,"天堂"就是正确的。所以无论如何,他们只需要选择与第三个指示牌上的回答相反的道路,就可以找到出路。
|
| 一个房子里有四个人,却没有人住在房子里。这是怎么回事? |
这个房子是一个棋盘,四个人是棋子,并没有实际的人住在里面。
|
| 有一个人在房间里,他所有的灯都是关着的,但他仍然能看到东西。为什么? |
因为他是盲人,他用手触摸来感知周围的物体。
|
| 一座桥上有一只鸭子,它正站在桥的中央。这只鸭子向东走了一步,再向南走了一步,然后又向西走了一步。请问这只鸭子最后在桥的哪一端? |
这只鸭子最后在桥的南端。因为题目中没有提到这座桥是单向还是双向的,我们不能假设鸭子只能在桥的一侧行走。
|
| 有一位农夫要过河,他带着一只狼、一只羊和一颗白菜。他只能携带一样物品过河,而且不能让狼吃羊,也不能让羊吃白菜。请问农夫应该如何过河? |
农夫可以先带羊过河,然后回来,带狼过河。然后再带羊回来,放下羊,带白菜过河。最后回来,再带羊过河。这样,农夫和所有物品都能顺利过河而不会发生任何损失。
|
| 赛道上有五匹马,你要选出最快的马,但是只能同时比较两匹马的速度,最快速度的马一直在比赛,最慢速度的马一直在落后。问:你最少需要比较几次,才能确定最快的马? |
只需要比较三次。首先,比较任意两匹马,得出一组比赛结果。然后,将胜出的马分成两组,再次比较。最后剩下的两匹马中,胜出的就是最快的马。
|
| 身穿黑袍,黑暗中行走,看不见光明,却守护着夜晚的宝藏。是什么? |
星空中的星星。
|
| 一个人走进一间屋子,发现有三个开关,分别是A、B、C。他知道这三个开关分别控制着三个房间里的灯,但他不知道每个开关对应哪个房间的灯。他只有一次机会进入这些房间,然后离开屋子。现在问题是,他如何只通过一次进入房间的机会,就能准确地知道每个开关对应哪个房间的灯? |
他可以先打开开关A,持续5分钟后再关闭。然后打开开关B,然后进入屋子。
|
| 有两个人,一个被称为"谜底",一个被称为"谜语",他们身份究竟如何对调呢? |
"谜底"原本是"谜语"提供的答案,而"谜语"则原本是"谜底"提供的问题。他们的身份发生了对调。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看见桥下有三只鸟,他开枪射了一只鸟,还剩下几只鸟? |
剩下的是两只鸟,因为开枪声把其他的鸟吓飞了。
|
| 有一个人掉进了一个没有水的湖里,为什么他没有湿? |
因为那个湖是冰湖,所以他没有湿。
|
| 不动如山,动如蜜蜂,能帮人搬山倒海,也能让人痛不欲生。 |
针灸。
|
| 有四个人,共用一把伞,却没有一个人湿透了,为什么? |
因为他们都在下雨的时候伞打开的不是同一把伞。
|
| 一个鸟窝有三只鸟蛋,一只鸟蛋掉了,还剩下几个? |
一个。因为掉了的鸟蛋已经不在鸟窝里了。
|
| 全身白色的动物,有四只脚,大家爱叫它小熊,可是它不是熊。猜一猜它是什么动物? |
企鹅。
|