| 红色的大象怎么过河? |
它绕过河流的另一边。因为脑筋急转弯中并没有规定河中不能有桥或者船。
|
| 一只蚂蚁在沙漠中遇到了一只蝎子,两者都口渴得要命。蚂蚁想方设法找到一滴水,但只够自己喝一口。蝎子见状非常渴望水,但无法自己前去获取。最后,蚂蚁如何解决了蝎子口渴的问题? |
蚂蚁躺在地上,蝎子趴在蚂蚁背上,蚂蚁将口中的一滴水滴在自己的背上,蝎子则用尖刺吸取了蚂蚁背上的水滴,解渴了。
|
| 我是一种能跑的飞机,能飞的汽车,却不能在地上跑的东西是什么? |
飞机专用跑道。
|
| 什么东西越来越少,却越来越多? |
时间。随着时间的流逝,每一刻都减少了,但是过去的时间却越来越多。
|
| 什么东西可以一根一根地剥开,却永远无法完全剥开? |
香蕉皮。
|
| 光怪陆离,五彩斑斓,潇洒飞翔,却无法飞离地面。是什么物体? |
彩色风筝
|
| 有一个人去超市买了一袋苹果,回家后发现里面有20个苹果,但他只买了一袋,怎么回事? |
这个人买了一袋苹果,里面有20个,但是这袋苹果是分成两层叠放的,所以看起来像是有20个苹果。
|
| 有四个人同时从各自的家出发,他们都要到指定的地点,但只有一辆车可供乘坐,车只能装下一人。每个人走的路程不同,速度也不同。他们怎样才能全部到达目的地,且尽量减少总共花费的时间? |
让三个人先乘坐车到达目的地,然后其中两个人再一起坐车返回起点,最后其中一个人将车送到另一个人所在的位置。这样,总共只需要三个人乘车的时间。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是父亲、儿子和爷爷。父亲要带着儿子过桥,但桥上只能承受两个人的重量,每次只能有一个或两个人同时过桥,而且必须有人拿着手电筒才能过桥,因为桥太暗了。爷爷年纪大走得慢,儿子年轻走得快,父亲的速度介于两者之间。他们只有一支手电筒,他们该如何过桥才能保证每个人都能安全过去? |
首先,父亲拿着手电筒单独过桥,然后父亲再带着手电筒返回。接下来,儿子拿着手电筒过桥,父亲再带着手电筒返回。最后,爷爷拿着手电筒过桥。如此一来,每个人都能安全过桥。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个盒子里装满了水,但是你不能拿起或者倾斜盒子,怎样才能将水倒出来? |
将水化为冰,然后把冰从盒子里取出。
|
| 有一个人站在十字路口,他想过河去对面,但只能带一样东西过去。他手里有一只狗、一根绳子和一把刀。请问他应该带哪一个过河? |
他应该带绳子过河。因为他可以用绳子把狗拴住,然后再带着狗过河。
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,每次只能搭载两人过河。其中两人会迅速过河,另外两人会非常慢。如果快的人在船上,他们会迅速划船过河;如果慢的人在船上,他们会非常慢地划船过河。而且,船一次只能搭载两人,不能空船返回。请问,如何能够在最短的时间内,让这四个人都安全过河? |
首先,让两个慢的人一起过河(慢1和慢2),然后让一个慢的人(慢2)回来,快的人(快1)和另一个慢的人(慢3)一起过河。接下来,让快的人(快1)回来,然后快的人(快2)和最后一个慢的人(慢4)一起过河。最后,让慢的人(慢2)回来。这样,总共需要7次过河。
|
| 有一个人在河边遇到了一只狼和一只羊,他只能带一种动物过河,但他不能将狼和羊单独留在一起,否则狼会吃掉羊,该如何解决这个难题? |
这个人首先将羊带到对岸,然后返回原岸将狼带到对岸,但他不能将狼和羊单独留在对岸,所以他再将羊带回原岸,最后他将羊带到对岸,这样他成功将狼和羊都安全带过河。
|
| 有一个房间里有一盏灯,房间外有三个开关,你只能进入房间一次,然后需要告诉我哪个开关控制着灯的亮灭。 |
首先,打开第一个开关并保持数分钟,然后打开第二个开关后立即关闭,最后进房间。如果灯是亮的,那么第三个开关控制着灯的亮灭;如果灯是暗的且凉的,那么第二个开关控制着灯的亮灭;如果灯是暗的但是热的,那么第一个开关控制着灯的亮灭。
|
| 有一只猫站在河的一边,它想过河,但又不想湿到自己的脚。现在有一片圆形的木板漂浮在河面上,猫该如何过河? |
猫可以等待夜晚,因为夜晚河面会结冰,这样猫就可以直接走过去而不湿到脚。
|
| 一个人一生中有两个生日,为什么? |
因为他是双胞胎。
|
| 有一个袋子里面装满了红色和蓝色的球,你无法看见袋子里的球的颜色。现在你需要从袋子中随机拿出两个球,拿出的两个球颜色一样的概率是多少? |
拿出的两个球颜色一样的概率是100%。因为题目没有规定你必须在同一次拿球,你可以拿一个球后放回袋子,再拿一个球。无论是第一次拿球还是第二次拿球,你都有50%的机会拿到红色球,50%的机会拿到蓝色球,所以两次拿出的球颜色一样的概率是100%。
|
| 有一个人一夜之间长出了两个头,但他并不感到不适,为什么? |
因为他是一位雕塑家,他的作品中的雕像长出了两个头。
|
| 有四个人坐在一张桌子前,每个人面前都有一杯水。这四个人分别是:医生、律师、教师和警察。突然,一个人喝下了自己面前的水,但不久后他就倒地不起。其他三个人都没有喝水,为什么他们却没有事? |
桌子上的水是冰块,那个人喝下去的是冰块融化后的水,而其他三个人的冰块还没融化。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他却因此而成为了世界闻名的人物,你知道他说了什么吗? |
他说了"我只说一句话"。
|
| 有一个盒子里装满了水,但你却能够把它倒出来而不流失一滴水,你知道为什么吗? |
因为盒子里装的是冰!
|
| 你有一根长长的绳子,想要点燃一端,但只有30秒的时间,你只有一盒火柴。如何确保在时间内成功点燃绳子? |
将绳子对半折叠,然后点燃折叠处的绳子。这样,两端的绳子会同时燃烧,时间上正好可以在30秒内完成。
|
| 有一个人有一座房子,这座房子只有一扇窗户。窗户的朝向是正东,他看到的第一个人是东方人,那请问他的房子在哪个地方? |
这个人的房子在南极,因为南极是地球上唯一一个没有东方人的地方。
|