| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三盏灯。但是你并不知道每个开关对应哪个灯,而且只能进入房间一次。如何确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是对应的灯;如果灯是熄灭的但是感觉热的,那么第一个开关就是对应的灯;如果灯是熄灭的且感觉冷的,那么第三个开关就是对应的灯。
|
| 有四个人被困在一个密室中,密室只有一扇窗户,窗户是无法打开的,也没有任何工具可以破坏窗户。他们怎样才能够逃脱? |
他们可以等待夜晚,当夜晚来临时,他们可以通过窗户的阴影和光线的变化来传递信息,通过摆动自己的身体或者做出特定的动作来告知窗外的人。窗外的人可以根据他们的动作来理解他们的意思并采取行动来救援他们。
|
| 铁锅放进冰箱里会变成什么? |
铁锅还是铁锅,只是变得很冷。
|
| 有一个人从楼上跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳的是楼下。
|
| 有一个人头顶插根刀,却活得好好的,为什么? |
因为他是理发师,刀是用来剪头发的。
|
| 一只鸡蛋要从100米高的楼上落下,但是不破碎,该怎么办? |
将鸡蛋从101米的楼上扔下,让它碰到地面时弹起一点再掉下来,这样鸡蛋就不会破碎了。
|
| 有一天,小明去参加一个脑筋急转弯比赛。比赛规则是每个参赛者必须在十秒内回答出给定的难题。小明上场后,主持人问道:“什么东西,你拿在手上看不见,放在口袋里看得见?”小明立刻回答出了正确答案,你知道他是怎么回答的吗? |
口袋。因为主持人问的是在口袋里看得见,而不是在口袋外看得见。
|
| 一个人从五楼跳下,为什么没有受伤? |
因为他是从梦里醒来。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船。这个人是如何看到桥下的船的? |
因为桥下有水。
|
| 一个房间里有一把郁金香、一把玫瑰花和一把菊花,那么谁是房间的主人? |
谁是房间的主人并不重要,最重要的是你自己愿意把房间的主人是谁。
|
| 一只鸡蛋放在一个3米深的井底,经过一夜后,鸡蛋却没有破裂。请问为什么? |
因为鸡蛋并没有掉进井里,而是放在井口的边缘。
|
| 有四个人坐在一条船上,船上没有看得见的摄像头或其他监控设备。突然,船沉了,但只有三个人下水游回了岸。为什么? |
因为只有三个人会泳。
|
| 有的人喜欢吃,但练瑜伽不肥胖;有的人不爱吃,却常常发福。为什么? |
因为喜欢吃的人练「昨日的瑜伽」,而不爱吃的人练「明天的瑜伽」。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
| 有一个人穿着红色的衣服,站在一个红色的房子里,他手里拿着一把红色的刷子在刷墙,为什么他没有被人看到? |
因为他是在照镜子刷自己的头发。
|
| 有一个人在一个密室里,房间里只有一张床、一盏灯和一台电视,他没有带任何工具。他如何获得食物? |
他只需要打开电视,然后等待外卖送餐员送来食物。
|
| 有一个人走进一间房间,发现房间里有三个开关,每个开关控制着一个灯泡。这个人只能进入房间一次,然后必须告诉出来哪个开关对应哪个灯泡。但是,他只能看一次灯泡是否亮着,不能多次进出房间或者拆开开关。那么,他能如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
他可以先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后,他可以打开第二个开关,然后进入房间。如果他进去的时候发现灯泡亮着,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么第一个开关对应的就是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的且是冷的,那么第三个开关对应的就是亮着的灯泡。这样,他就可以确定每个开关对应的灯泡了。
|
| 什么东西能够一秒钟内变得湿透? |
一张干净的纸
|
| 有一天,一位农夫去市场买鸡。他看到一个摊位上标着:“每只鸡100元,三只鸡300元。”农夫觉得奇怪,于是问摊主为什么三只鸡的价格和每只鸡的价格一样。 |
摊主解释说:“这是一个特殊的鸡,它会说话!每只鸡100元,但是另外两只是翻译鸡,所以才需要额外收费。”
|
| 什么东西一边是绿色的,一边是红色的,但实际上它并不是双色的? |
水果刀。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但是没有破口和任何漏洞。脑筋急转,你如何把里面的水倒出来? |
将箱子倒过来,水会从重力的作用下流出来。
|
| 有四个人同时从同一起点出发,他们每个人都以相同的速度向前奔跑,但为什么只有三个人到达了终点? |
因为有一个人在终点处等待着他们。
|
| 拥有眼睛无法看见,有嘴却不能说话,有腿却不能行走,是什么? |
茶壶
|